Общество

Если толерантность это терпимость, то дом, в котором живут толерантные жители - дом терпимости?

Саша Зотов
Конечно! Это дом называется Россия!
Игорь Греков
Лучший ответ
Какое удачное сравнение) ) Мне вся жизнь напоминает публичный дом - те же нравы))
Рида Крашник
у нас вся страна медленно, но верно превращается в публичный дом: кто-то покупает, кто-то берёт по родственному или по знакомству, кто-то только смотрит, так как денег на удовольствие не хватает
Tolerantia - терпение, но не ТЕРПИМОСТЬ
Обратимся к Далю (см. определение «терпеть») :
Терпимый, что или кого терпят только по милосердию, снисхождению. Терпимость, свойство, качество это. Терпимость вер, разных исповеданий. Терпимость личных убеждений.
В других словарях этого определения НЕТ! Так же как и отсутствует понятие ТЕРПЕТЬ. Странно это. Теперь надо говорить не «терпеть» , а «толерить» ?
А то, что термин «толерантность» переводят как "терпимость" - так это всего лишь ИГРА СЛОВ, чтобы затуманить истинный смысл понятия. Точный перевод этого слова - «терпение» . Т. е. это предел, диапазон в котором человек еще может ТЕРПЕТЬ. Я бы сказал, что слово «выносливость» стоит ближе к медицинскому понятию «толерантности» . А так, как этот термин перекочевал в психологию, то его умышлено отождествили с терпимостью, словом которое есть только в русском языке. Словом, которое означает милосердное отношение одного человека к другому с иной верой.
Исконно русское понимание ТРЕПИМОСТИ идет в разрез с понятием толерантности. Потому что русская терпимость означает ТЕРПЕЛИВОЕ (милосердное, снисходительное) отношение, но это не означает терпимость к АНТАГОНИСТИЧЕСКИМ (инородным и чуждым) мировоззрениям, которые грозят уничтожением. Т. е. терпимость - это не отказ от выживания. Толерантность же учит смириться с антагонистическими мировоззрениями и понизить выживаемость, за счет отказа от сопротивляемости к антагонистическому (чуждому и инородному) мировоззрению.
ТЕРПЕНИЕ – это настойчивость, упорство и выдержка. Смысл нашего ТЕРПЕНИЯ в надежде на лучшее
Vladimir Kozlov