Разница ЕСТЬ. Толерантность - более широкий термин, чем терпимость:
Толера́нтность может означать:
-Толерантность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
-Экологическая пластичность — способность организмов выносить отклонения факторов среды от оптимальных для них (экол. ) Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.
-Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.
-Толерантность к лекарствам, наркотикам и психоактивным веществам — снижение реакции на повторяющееся введение вещества, привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта [1]. Также различают обратную толерантность — особое состояние при котором требуется меньшая доза для достижения заданного эффекта, и кросстолерантность — когда приём одного вещества повышает толерантность к приёму других веществ (как правило из той же группы или класса) . Тахифилаксией называют быстрое (буквально после первого использования) развитие толерантности к приёму лекарственного вещества.
-Толерантность — математическая модель для выражения представлений о сходстве (похожести, близости) . (http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность)
Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё - либо неодобрение. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Терпимость)
Общество
Есть ли разница между толерантностью и терпимостью?
Это синонимы. А насчёт лопающейся терпимости - не слушайте эти выдумки. Это терпение может лопнуть, а терпимость либо есть, либо её нет, и когда человек неискренен, это сразу заметно.
Толерантность это безразличие, а терпимость -это немного другое
пошучу. . Терпимость - это набрать в рот воды, сесть на плиту и ждать, когда она закипит. А толерантность - это халаднакровно наблюдать за тем, как это делает другой. Успехов в воспитании терпимости и толерантности всему прогрессивному человечеству
Толерантность - это когда жопа красная от злости, а голова улыбается и кивает.. . (С) М. С.
А терпимость может быть с любой гримасой - это сугубо субъективное.. .
Хочешь, кричи, хочешь молчи, в любом случае "терпишь"...
Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости» : латинское – tolerantia; английское – tolerantion; немецкое – toleranze; французское – tolerance. Кроме того, все словари XX века однозначно указывают прямое толкование/перевод толерантность — терпимость (Толковый словарь Ушакова, Большой энциклопедический словарь) . Например, в «Словаре иностранных слов и выражений» понятие «толерантность» определяется как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, снисходительность к чему-либо или кому-либо». [1]
Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно, и специалисты утверждают [источник не указан 615 дней] , что прямого перевода этот термин не имеет.
В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-н. бедственное, тяжелое, неприятное») , толерантность (в современный язык слово пришло из англ. tolerance) — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.
нет разницы
есть. терпимость может лопнуть когда нибудь ..а вот толерантность ..это да ...безразличие )
толерантность это когда приходишь вовремя, знаешь как себя вести в обществе
Да