Общество
Подскажите, пожалуйста, как сообщить 15летней девочке о таком горе?
Дело в том, что по соседству со мной живет 15летняя девочка. Ее мать живет и работает за границей, девочка живет с гувернанткой, к ней иногда приходит ее отец. Девочка совсем одинокая, она по прихоти родителей не ходила в шкоуы (мол, наберется плохого от сверстников), к ней на дом приходили учителя. Она очень тяжело больна - у нее проблемы с сердцем, печенью, гипертония, а самое страшное - рак.. Она выходила гулять только со своей единственной подругой, Машенькой. Эта подруга была для нее всем, заменяла ей маму, в общем, "свет в окошке". Так получилось, что вчера ночью Машеньки не стало..((( О ее смерти мне сообщила убитая горем мать Маши, моя хорошая подруга. Теперь мне предстоит как-то сказать несчастной девочке о смерти ее единственной и лучшей подруги. Помогите, пожалуйста, как это сделать лучше? И делать ли это вообще? У девочки возраст переходный, как она воспримет все это? Или лучше сообщить ей после похорон, когда "боль утихнет"? Или сказать гувернантке, а та ей передаст?
печально.
противоречивые мысли в голове. наверное надо сказать. "Зайка, я хочу с тобой серьёзно поговорить. только пообещай мне" что что бы я тебе не сказала, ты воспримешь это спокойно. У каждого из нас своя судьба, жизни бывают такие моменты когдла мы теряем близких нам людей. но в наших сердцах эти люди всегда останутся с нами. они будут в нашей памяти навсегда. так уж сложено в жизни что кто то уходит из этого мира, кто то приходит в него. на то воля божья. такова судьба. жизнь предначертана нам судьбой. к сожалению сегодня судьба одного человека оборвалась, но на свет появился другой человек за счет оборванной судьбы. К сожалению, оборванная судьба оказалась судьбой Машеньки. Помни всегда о ней, о веселых мгновениях связанных с ней. Машенька останется навсегда останется в твоем сердце. (можно её сказать что маша просила подарить той девочке какую нибудь зверушку (котенка) , игрушку в знак памяти о ней) . и просто сходить с этой девочкой в церковь и поставить свечку за упокой Машеньки.
Для начала: заболела и уехала за границу лечиться и т. д. Я бы так смалодушничал бы.
плохой тролль
А постараться как-то хоть заменить подругу не желаешь?
трясти её за плечи орать громко в лицо "МАША СДОХЛА !!1 НЕТ БОЛЬШЕ МАШИ !!!"
Поговорите с гувернанткой. может девочке не обязательно сейчас узнать о смерти подруги, пусть она для неё просто уедет ...
Если вы эту девочку любите, а похоже это так, то не волнуйтесь всё у вас получится и сказать в нужное время и утешить.
Надо что-то придумать, правдоподобное. Уехала подружка, например, надолго. Сложно. Надо очень аккуратно. Да.. сколько горя и у бедных и у богатых...
Сочувствую. Соболезную. Когда боль утихнет? Никогда. Попробуйте найти слова сами. Может мать Машеньки, в память о своей дочери сможет это сделать. Так будет лучше всего. Для них она была одинаково дорога. Только не гувернантка. Удачи Вам В этом непростом деле.
15 лет вполне нормальный возраст чтобы это перенести, но вот то что у неё проблемы с сердцем это плохо, я бы не стал сразу говорить а подождал немного!
Ложь это отвратительно, но в данной ситуации она может помочь. Скажите что девочка уехала к родственникам, помягче .