Общество

Нормально говорить кому-то "мужик"? Я против когда так про меня говорят. Мужик это селянин с плугом. Я не против их, но

и не мужик при этом. Вас можно назвать мужиком?
Ринат
Мужиков нет в природе с 1861 года. Их еще Александв II упразднил. Вместе с крепостным правом. Также как и баб.
Karimov Bahodir
Лучший ответ
Ринат вот-вот. правильно говорите!
Слово "мужик" надо заслужить изначально. Да мужик и тот кто с плугом, и тот кто с колуном, и тот кто из пожара людей выносит и тот кто на войне подыхает! - великое словосочетание русский мужик не к каждому применить можно.
С чего Вы взяли, что мужик это «селянин с плугом» . Селянин без плуга мужского пола уже не мужик? То что под «мужиком» было принято понимать низшее податное сословие, так это давно уже в прошлом.
Сам по себе «мужик» суть не только производное от «мужа» , ныне понимаемого только как «супруга» , но суть от «Мужа» который «может» . Даже в Библии речь идёт о Мужах, которые что-то смогли для Веры и для Истории.
Столь широко и обрыдло употребляемое Сэр, суть уничижение когда-то ВельМожного Сира. «Просто позорно-обыденнное «месье» , есть обрезок от ВельМожного «Мон Синьора» . Сегодняшний испанский синьор есть обрезок от ВельМожного Синьора.
Вместо Мужа можно предложить Господина. Однако потянете груз такого обращения? Потянете груз Сударя, суть производного от Государя? В «товарищах» большевиками изгажен Товарищ, что тоже не подходит.
«Пацаном» уже не согласитесь. «Стариком» тоже не пожелаете.
Поэтому нынче Мужик это звучит гордо!
P.s. Самого меня чаще всего называют по Отчеству. Как и Отца называли по его Отчеству.
Не нравиться быть мужиком - стань господином, открыв свое дело с доходом в несколько лимонов баксов в месяц
К Вашему сведению, Саша, МУЖИК - это КРЕПКО СТОЯЩИЙ НА НОГАХ МУЖЧИНА!
Нормально, я ведь не женщина, только сейчас настоящих мужиков то так мало
Меня можно, плуг не при чём.
да, инт ересно, а вот мужики - уже нормально
Я не женщина и не баба, поэтому обращение "мужик" нормально воспринимаю. Но, это в юности нормально было, а сейчас обнаруживаю, что придурки так обращаются
Луиза Ёгина
нет.. я обижусь... я не мужик.. я не братан.. я не друг.. я не пацан.. и я не ,,слышь,,..: -)
Andrey Bazhanov Йуноша! :))
Пока меня называют "молодой человек". Слово "мужик" именно как обращение конечно коробит. Но например, когда моя меня называет "это мой мужик" то это приятно.
Всё зависит от контекста, тона и ситуации.
А кто вас так может назвать? Только мужик. Вас же так женщина не назовет никогда, и мужчина тоже. А мужики дают себе такую характеристику: " Да я ее (его) ма.. ь твою, ЧЕ Я НЕ МУЖИК, ЧТО ЛИ? " Так что если к вам такие "мужики" обращаются, не обижайтесь!! ! Из их "уст" - это комплимент!
"Мужик это селянин с плугом". откуда такой вывод мне интересно
Айгул Бирниязова просто санёк себя дворянином хочет чувствовать
мне неприятно обращение "женщина", не то, что "баба"
я Вас очень понимаю!
Валентина Кацубина Вас устроит если вас будут называть вместо женщина - мужчина, тогда конечно вы все правильно понимаете.
Валентина Кацубина Так если вас девушку называют женщиной, то видимо вы уже тянете на старушку. А по другому вроде никак.
да лан, мужик, не парься
конечно, баба да мужик, звучит очень грубо. также как и девка (парень). предпочитаю обращение-мужчина, женщина, девушка, юноша.
Даже со стороны не приятно!
R)
R@f )))