Общество

Это правда что определённые звуки лечат, например когда звучит хара Кришна, мантры, колокола, муадзины?

Ирина Бондарь
Связь голоса, любого звука, акустической вибрации с нервными центрами установлена еще в древности. Особенно полно она была изучена и широко применялась в практике на Востоке.
Ниже приводятся отдельные звуки и звукосочетания, которые были разработаны еще в Древней Индии и по сей день используются в йоге для лечения самых разных заболеваний.
Они основаны не на смысловом значении слов, а на целебном воздействии колебаний, возникающих при произнесении звукосочетаний, именуемых мантрами.
Прежде всего надо верить, что они обладают заложенной в них энергетикой и могут своими звуковыми колебаниями оказать необходимую помощь.
Перед произнесением мантр обязательно надо сесть в удобное кресло (можно чуть откинувшись назад) , руки опустить вдоль тела, физически полностью расслабиться, а мысленно сосредоточиться на больном органе.
Проговаривать мантры следует четко, вполголоса, на активном выдохе.
Произносить их рекомендуется от 8 до 12 раз с интервалом в 2-3 секунды.
Проводить же такую терапию в день следует не более 3-4 раз. Лишь при запущенных и острых болезнях количество процедур можно увеличить до 7-8 раз.
Звукосочетание "ОМ" - активизирует работу всего организма в целом, эффективно при опухолях мозга и повышенном кровяном давлении.
Мантра "ЛАМ" - помогает при лечении простатита, геммороя, воспалении придатков, при запорах.
Звук "Ю" - благотворно действует на почки и мочевой пузырь, снимает болевые спазмы.
Мантра "СИ" - снимает напряжение, особенно после страха.
Звукосочетание "ОЙ" - благотворно воздействует на работу прямой кишки, лечить гемморой. (При произношении этого звука можно как бы подвывать и произносить его несколько громче. )
Мантра "МПОМ" - благотворно действует на работу сердца. Ее надо произносить так, будто вы играете на трубе. Если трудно произносить такое звукосочетание, его можно заменить на упрощенное "ПА".
Сердце может болеть как от недостатка энергии, так и от ее избытка, поэтому надо попробовать оба варианта и выбрать для себя наиболее подходящий.
Чингис Жамсуев
Лучший ответ
Правда! Есть у Рахманинова концерт для ф-но с оркестром. Всегда его любила, даже дышалось под эту музыку как-то особо легко.
И недавно прочитала, что - согласна исследованиям - именно этот концерт помогал при лечении сердечников ...
Жангуля .
Звуковые волны могут как лечить, так и калечить .Всё зависит от частот:
http://www.fifochka.com/wkzotika-i-neizvedannoe/zvukoterapiya-v-borbe-s-dipressiej.html
Алексей Кимеев
Я, видимо, еще не дошла такой степени простветления...)) ) Я лечу себя тишиной.. . и ...иногда она тоже звучит, как музыка...
Правда. При некоторых звуках создаются электоромагнитные волны схожие волнами человеческого мозга. И поврежденные зоны настраиваются на правильный импульс.
Перелив церковных колоколов ЛЕЧАТ!!!!
Да,