Общество

как думаете зачем сталин снимал с церквей колокола? я считаю что делал это он не просто так, а для того чтобы

звон его не был слышен. а что есть звон колокола для русского человека? это пожар в ночи призывающий народ к тушению. это монголо-татары под стенами города, это поляки пришедшие и засевшие в кремле, и призыв русскому мужику вмешаться в политику. что есть звон колокола? это чума постигшая селения, и звон с божьей силой изгоняемый эту чуму. это вече, это сбор людей на решение их жизни, выборы князей и воевод. вот что есть звон колокола. по чью душу звонит колокол? по твою душу он звонит! приходи на митинг!
В связи с показом сериала "Фурцева" перечитал воспоминания:
"Как-то раз «вездесущий» Глазунов уговорил министра культуры Е. А. Фурцеву записать звон ростовских колоколов. Сделать это было нелегко. Звонари-то почти все тогда повывелись. Да и чиновники от партии и культуры приходили в «мистический ужас» , причитая: «звон колоколов — это же музыкальный опиум! » Екатерина Алексеевна, однако же, была женщиной решительной и сказала: «От одной пластинки не отравитесь» .
Звоны были записаны, но кто будет выпускать пластинку? Секретарь парткома Министерства культуры СССР, где я работал, Б. В. Покаржевский, пригласил меня (Владимира Десятникова) к себе и «отечески» наставил: — Мне сказали, что ты «Ростовские звоны» студии грамзаписи усиленно навязываешь. А ведь музыка-то церковная… Всё застопорилось — «опиум для народа» . Опять же выручил случай. В Москву приехал американский импресарио № 1 Соломон Юрок.
Соломон сидел в приёмной Фурцевой и скучал. Я попросил помощника министра Н. С. Калинина «развлечь» бывшего россиянина и «прокрутить» для него «Ростовские звоны» . Интересно было, как он на это отреагирует. Проходит минута, вторая… Дверь открывается, входит Е. А. Фурцева и с изумлением обращается к Юроку: — Что с вами? Соломон Юрок плакал. Прослушав запись до конца, он попросил Фурцеву продать ему лицензию на пластинку «Ростовские звоны» . И всё решилось. Пластинку у нас стали печатать с аннотацией на русском и других языках. "
Елена Евсеева
Лучший ответ
по церковному понятию колокольный звон чертей изгоняет ...
Adelya Kazbek
к войне, наверное, готовился - переплавлял...
А мне по фигу как-то
Боялся кавказец-Хренав
Колокол звонит о начале и конце литургии благовест. Пасхальный радостный звон. Звон колокола призывает к духовному возрождению и покаянию но никак не на митинг где во главе те кто используя психологические трюки заводят толпу.
Почти всё востановили, только звонят они, не тем, и не по тем.
Альф! Ты наш предводитель!!
О как всё замудрено, а помоему он тупо переплавлял медь.
Ребят, какая разница, хорошо или плохо руководил Сталин или любой другой правитель ранее, мы всё равно уже ничего не может исправить. Личное мнение - зря критикуете кого-то или что-то, сами не зная, как это происходит \ происходило. Вам сказали, что Сталин был такой и сякой, устраивал массовые респрессии, и вы как один: да, верно, так всё и было, и никакого добра не было. Но с другой стороны ЕСЛИ бы не он, маловероятно, чтобы война окончилась в нашу пользу + была развита тяжёлая промышленность (заводами, найденными запасами угля, портами мы пользуемся до сих пор).
Alecsei Fert
Пётр Первый тоже так делал-что удивительно
X~A~N~I~F~A Segizbaeva
Короче, ерундой занимался он