Общество

Прихожане, неужели вам доставляет радость облизывать руки бородатых мужиков в юбках и целовать останки трупов?

Карен Ян
Вадим Шлахтер тебе хорошо промыл мозг. Но мне его точка зрения не до конца нравится. Хотя относительно чистоты православия - он точен как никогда.
Лялина Наталья
Лучший ответ
Карен Ян Недавно видел, как в Киевской лавре попы на иномарках разъезжают. А Антоний и Феодосий в пещере водой с сухарями питались и то не каждый день.
Каждый сам выбирает руки которые целует.. . Как там было написано на одном интересном заведении: каждому - своё.
Всё и так, и не так. Радость в идеале должно доставлять чувство близости и причастности к Богу, ко всему прекрасному в этой и будущей жизни, к великой любви. Но это в идеале.
А руки целовать священникам никто не заставляет. И прикладываться к мощам тоже дело добровольное. Теория этого дела, конечно, разработана, если откликнутся теологи, все подробно распишут. Только нам важнее практика. А она отработана веками, каждый ритуал имеет смысл, и надо его уважать, а не злиться по поводу необычных сейчас одеяний.
Lyubov Gershgorina
V L
Я вообще недолюбливаю нашу церковь.... эти твёрдые тарифы на всё...злые тётки, продающие свечи, зевающий на отпевании священник.... стараюсь не ходить. Главное, чтобы в душе Бог был...
Алена Самойлова а какую "долюбливаете"?)
Muzaffar Uzakov Особенно меня покоробило, когда хоронил своего родственника, что до отпевания по церкви бегал служка и спрашивал всех "А заплатили ли за отпевание деньги". Они (церковь) наживаются на горе людей, что даже простым смертным неприлично. Отпевать, на мой взгляд, должны бесплатно. Они представители на земле и должны бескорыстно служить.
обрядам многие века и чего заморачиваться? другое дело, что попы ноне больше косят на братву, чем на христиан праведных...
Да, причем очень.. . Успокоилась...?
Типичный представитель православия: "Любите мою церковь, суки! А чтобы вы не забывали о моей церкви, я введу во всех российских школах уроки церкви, нарисую церковь на всех плакатах, продуктах питания, билетах на все концерты, припишу церкви все заслуги и победы моего народа".
Роман Соколов