Общество

Почему интстинкты настолько сильны в человеке? Сначала что-то сделаешь, а потом думаешь - зачем оно надо было...?

Наталья Фень
А если они были-бы слабы - ты бы могла просто не выжить.
Мы животные и отличаемся высших приматов лишь некоторыми особенностями мышления. А базовые инстинкты (условные и безусловные, вспомните дедушку Павлова) являются основой и нашей жизнедеятельности. К примеру, витальные инстинкты (- пищевой , -питьевой , -оборонительный и т. п. ) , зоосоциальные инстинкты ( половой, - родительский, - рефлекс сопереживания, - рефлексы доминирования или подчинения и т. п.) , инстинкт саморазвития (- исследовательский, - рефлекс преодоления и т. п. ). Все прелесть инстинктов ( за которые отвечают более примитивные отделы мозга: спинной мозг, продолговатый мозг ит. д. ) в том, что в отличии от осознанных поступков ( для выполнения которых задействуеться кора головного мозга) они выполняются более слаженно и быстро. В определенных условиях это может спасти вам жизнь ( например, отшатнутся от опасного предмета, вовремя схватить последний кусок пищи, подчинится более сильному) Осознанные же поступки требуют очень много времени на обдумывание и принятие решения, а потому всегда происходят позже рефлекторных. (Сначала что-то сделаешь, а потом думаешь - зачем оно надо было.. )
Вы, однако, можете наработать в себе определенные качества путем длительных тренировок и тем самым обмануть свои рефлексы. Именно так, например, поступают йоги и схимники, способные преодолеть инстинкты самосохранения и половые инстинкты. Правда, на это они тратят десятилетия. А кому такое надо, в обыденной-то жизни? :-))
Zuzu...x) A[Bd]Ieva
Лучший ответ
Недостаток воспитания
Меня папа так намуштровал семь раз отмерить, что сбоев не было
Все грабли обошла успешно!
Это не инстинкт.... это банальная человеческая глупость.
ну тут бабушка надвое сказала - иногда я я жалею о том что не сделал
Потому что основной инстинкт в частности заповедовал Господь: плодитесь и размножайтесь. :)
Шамиль Валеев
делают и думают не инстинктами вообще-то.
_ _
Потому что инстинкты у всех разные.
Слушай.. . уже шестой день пью и проклятый инстинкт уже замучал реально!!!! И я бы даже задал себе этот риторический вопрос.. . если бы помнил что вообще происходило! ! :-)
может мозг тормозит от разума?
Конечно, потом ты испытаешь уже что сделала и не хочется!