Общество

почему в ссср на заводах и колхозах рабочие пили на рабочем месте? мне сказали это точно

Leonid Skorodzievski
Leonid Skorodzievski
1 808
Других развлечений небыло. Сейчас вот в инете в рабочее время сидят.)
Саша Доной
Саша Доной
71 190
Лучший ответ
Светлана Рубцова Как это не было? А библиотеки, спортивные секции (бесплатные), театры и музеи? Коммуняки все десятилетия брехали о "самой читающей нации в мире", и о "развитых советских людях" которым Советская власть "дала все возможности для саморазвития" ! В отличии от буржуазных стран, где народ калечат на производстве.
а в учреждениях пили не чокаясь -шоп не было слышно стукачам
В тех местах где работал я, не пили.... Хотя был у нас один токарь от бога, так он по трезвяне вообще работать не мог, а по пьяне кольца в кольцах и квадраты на раз точил.
Пили, конечно, даже в ВПК, в "ящиках" (КБ и НИИ которые на оборонку работали).. . Один мой пожилой родственник, при СССР инженер-электронщик пил только казенный спирт и только на работе, и понятное дело не один....
Женя Паутов 4 года работала в таком вот "ящике" союзного значения. И спирт казённый был, да. Но на рабочем месте если и выпивали, то только по праздникам, при этом именно выпивали, а не напивались. СИСТЕМАТИЧЕСКОГО пьянства на работе НЕ БЫЛО. На цех в 700 человек было 3-4 алкоголика, которые прогуливали из-за пьянства, пили сильно. Таких отправляли в ЛТП.
А сейчас-то, конечно, лучше - ни заводов, ни колхозов, и работать некому. Зато трезвых начальников развелось - плюнуть некуда. Один работает, семеро погоняют.
KK
Kenan Kandİl
93 832
Светлана Рубцова Почему многие повторяют это миф о "развале всего и вся"? Вы тоже нигде не работаете? Города запущенные стоят, население в оборванной одежде на помойке последних крыс доедает? Интернет как оплачиваете? Города иномарками забиты, ставить некуда, у населения денег дофига, -но нет, не прекращают выть белугами о своей "нищете"!
да, пили
одно могу сказать точно = это были РЕДЧАЙШИЕ СЛУЧАИ не только на заводах, но и в колхозах
но ...
поскольку СЕЙЧАС заводы и колхозы уничтожены, ты можешь считать эти РЕДЧАЙШИЕ СЛУЧАИ за массовое пьянство
FY
Farrux Yusupov
83 678
Светлана Рубцова Что? У меня отчим на обед пьяный приходил! Бухал с бригадой. 81 год!
И сейчас пьют но гораздо меньше потому что могут и уволить. А в старые времена говорят пили по чёрному.
Ильгиз Исламов
Ильгиз Исламов
82 303
но заметь пахали и работали! а ноне все в бизнесе и не хрена не пашут а бабло рубят-задумайся-да и работяг не уважают
Самое смешное, что и сейчас некоторые индивидуумы тоже пьют, и тоже на рабочем месте!!!
Наталья Савчук Я бы сказал не индивидуумы, а многовидуумы, тысячи их )
Светлана Рубцова Абсолютно верно! И это удивляет.
А сейчас что - работают?
Точно так же пьют!
Во-первых, это преувеличение. Во-вторых, не боялись потерять работу в принципе. Уволить было очень трудно. Сегодня пьянство повальное. Такого не было. "Чудаков" знали в лицо. Сегодня "чудаки" - малопьющие.
не было такого....
Дерьмократы ещё не такое дерьмо скажут.
От безисходности, Федя, От безисходности... Это точно -Я это знаю...
Leonid Skorodzievski говорили что в совке не сладко было. голод и пьянство. а сейчас все есть в магазинах
и сейчас пьют, не переживай
а кто хочет денег заработать, тот всегда трезвый вкалывает. . и тогда и сейчас...
Незнаю кто вам такую херню сказал, не спорю были редкие индивидумы у нас в рабочие время не пили просто не помню такого!
А скажут "спрыгни с балкона !" - Спрыгнешь ?
на работу ходили как на праздник.
То есть СИСТЕМАТИЧЕСКИ пьянствовали не рабочем месте?

Нет. ТАКОГО - не было. По пьяной лавочке такую страну (промышленность, колхозы, ВПК, и прочее все - в плановой экономике) не построили бы.
народ такой
Потому что тогда были парткомы и профкомы.. . И там столько народу сидело, которых надо было занять чем-то.. . Вот они "персоналки" и рассматривали на своих заседаниях

P.S. "Персоналка" - персональное дело Имярек, в основном о пьянстве.
Лиля Лиля
Лиля Лиля
3 406
И не только в СССР, но и в новой России - когда мне исполнилось 18 лет, а с учебой в ВУЗе не заладилось, встал вопрос о начале трудовой деятельности, устроился я тогда на агонизирующий АЗЛК, работа монотонная (поставил болванку в станок - кнопку нажал), так к концу смены я наблюдал следующее: многих рабочих (как правило в возрасте от 40-ка) оттаскивали от их рабочих мест, но не по причине усталости, а от того что они были пьяны в хлам.. мне стало интересно и вот что я выяснил... они напивались уже к обеду, глаз плывет, а руки отточеную годами работу делают, а бухают они на рабочем месте от скуки монотонного труда (кстати отсюда открывается ответ на вопрос качества отечественных автомобилей) . P.S. Проработал я на АЗЛК всего 10 дней и видя весь этот бардак убежал оттуда в коммерческую фирму.
. Baur.zhan .
. Baur.zhan .
3 400
Leonid Skorodzievski да вот это круто было
А сейчас что-то изменилось? Причем тут СССР?
Вадим Котов
Вадим Котов
3 267
Ага. И даже самогон там же продавали. Платили на вахте и проносили в цеха. Что было, то было
WS
Workout Street
3 236
А сейчас не так что ли? )) Пили пьют и будут пить
Постой у токарного станка 8 часов, а смена в 07:15 начинается. Перекур 10мин каждый час, может и ты приложишься, футболист:)))))))))))
А кто сказал, у того и спроси...
ну насмешил так насмешил! типо, теперь по другому!
ES
Eduard Sorokin
647
Светлана Рубцова "Теперь",-прямое наследие СССР!
Тебя обманули.
Dinara4Ka**))) .....
Dinara4Ka**))) .....
407
А провоцировала сама система. Зарплата низкая-практически везде одинакова. Так что за водку сделают так, что за мизер зароботка не захочет никто. Да и начальство боялось кадры потерять. Работы вайлом раньше было, текучка. Да о чем говорить /АФоНЮ/посмотри.

Похожие вопросы