Общество
Если ребёнка с детства приучать быть честным и справедливым, значит толкать его на то, чтоб по жизни о нём ноги вытирали
в наше время получается что да! но не надо его толкать на то чтобы и он об других ноги вытирал! мне лино противны дети новых русских, которых воспитывают в такм духе!!!!
Да. У моего сына были большущие проблемищи в школе из-за его честности и чувства справедливости. Доходило до того, что ему выставили пять "двоек" за полугодие. Хотели уже отчислять. Я ходил разбирался. А когда он сдал экзамены на "пятёрки", без шпаргалок и подсказок.. . Да-а, весело было. Сейчас у него уже своя семья и свой ребёнок. Но как рассказывает внучка, сейчас ситуация с честными и справедливыми, стала в школах ещё хуже. Это в школе. Ну а дальше - ещё хуже.
глупость какая.
Получается так.
парадокс жизни - мы учим детей говорить правду, а сами врем на каждом шагу, потому что иначе просто никак...
То, что ребенку можно специально привить какие-либо качества - это иллюзия. Это к горшку можно приучить и к мытью рук, а что касается человеческих качеств и стиля поведения, тут все равно выйдет так, как он сам увидит и какие выводы сделает из нашего личного примера. Никакие проповеди не помогут. Будет так, как будет - по принципу "у нас порода такая". И тоже совершит свои ошибки...
Быть справедливым как раз и значит, что ты не должен позволять одолевать себя, попустительствуя несправделивости.
Ну с честностью можно где-то и не торопиться всё как на духу выкладывать...) ) Важно наверное, чтобы оно не противоречило той же справедливости.
так точно.
в россии так, по крайней мере
Все наоборот. Если не научить ребенка быть честным и справедливым, рано или поздно он обязательно станет очень несчастным и виноваты в этом будете Вы.
Надо научить пользоваться этими чувствами. Так как люди бывают разные. Уметь применить полученное и отличить хорошего человека от плохого! Вопрос супер!
хм.. . то каким он будет, он сам решит, а прививать человечность нужно в любом случае.
сначала надо научить отстаивать свою позицию, потом всё остальное .