Общество

А волжские булгары и татары это как? Говорят на татарском,мусульмане,а делят себя?

Татары — кто является наследником языка, духовной и материальной культуры волжских булгар, кого следует считать их потомками. Поскольку данная теория основывается на лингвистических данных на раскрытии характера языка волжских булгар, который характеризуется обычнотюркскими особенностями.

Булгары были язычниками. В 922 году в Булгарию приезжает посольство из Багдада, и съезд всех булгарских племен принимает государственную религию - ислам.
Галина Волгина-Промптова
Лучший ответ
Волжские булгары были завоеваны татарами, с тех пор весь народ зовет себя татары, и разговаривают на татарском языке. единственные кто может называть себя потомками булгар, так это чуваши, так как сохранили древний булгарский язык.
Но и сами булгары, были такими же завоевателями, как и татары, и то же когда то пришли в эти земли из степей, и захватили местное финоугорское население. Те кто так и не поддался булгарской тюрконизации, это удмурты, марийцы, мордва. так что современные татары, это родственные удмуртам, мордве, марийцам народы, завоеванные сперва тюрками булгарами, а потом тюрками же татарами.
Булгары жили на территории современной
восточной Украины и юга России.
Когда их главный, Кубрат помер,
сыновья не поделили власть, часть ушла
и создали современную Болгарию, часть стала
КабардиноБолкарцами, а большая часть ушла
и породнилась с Финно-уграми и в последствии
разделились на Татар и Чувашей, а небольшая
часть Булгар осталась и вошли в национальный состав украинцев
и русских: -).К булгарскому языку ближе всего Чуваши.
Религия Булгар была -Тенгрианство ..
Татьяна Мазяр
Щас все друг друга делят. Даже внутри семей.
Среди мусульман много разных делений. Вспомните про шиитов и сунитов, которые бесконечно враждуют.
...татары - есть волжские булгары...
только надо разделять РЕЛИГИЮ и ЭТНОСЫ.