потому что татарстан - автономия, а узбекистан - союзная республика - к узбекам поменьше лезли,
и татар к тому же 500 лет русифицировали
Общество
Почему не бывает узбека, который не говорит на родном узбекском языке, но много татар, которые не говорят на татарском?
Ели бы в Узбекистане было русских больше чем узбеков они бы тоже говорили на русском даже апайки.
А меня, как русского, это как раз не удивляет.
Это говорит о удивительной адаптивности татар, как нации.
Ведь столько лет живя в России, они, как законопослушные граждане, перенимали и насаждаемый (порою силой) русский язык и встраивались в русскую культуру,
без шовинизма и противопоставления титульной нации.
При этом, сохранили и свою национальную культуру и обычаи.
Кстати, так же вели себя и евреи.
Более того, обе эти нации внесли большой вклад в развитие русской культуры
и говорят они на русском языке получше иных русских, кичащихся своей русскостью.
Это достойно подражания! Ведь иные русофилы, даже в думе, не умеют толком пользоваться русским языком, коверкая его и засоряя иностранными словами.
Кстати, так же вели себя и евреи.
Гульмира Шолпанкулова
дядя, ты понял, о чем вопрос был?
Татары ассимилировались уже давно.
Потому что была узбекская ССР и татарская автономия в составе СССР. Татар в советских школах специально не учили татарскому. Только дома, в семье, татарин мог овладеть своим языком. Но в семьях не обязательно говорили по-татарски. Яркий пример - семья Земфиры. Отец татарин. Мать калмычка. Я возможно путаю национальности. Но в общем Земфира выросла в интернациональной семье.
У узбеков же от рождения основной язык - узбекский. Еще до школы. Второй язык - не всегда русский. А чаще таджикский. Большинство узбеков старше 35 знают таджикский и наоборот.
Борис Ермоленко
А почему тогда узбеки терпеть не могут таджиков и считают их тупыми, хитрож...ми уродами? Они язык для пущей ненависти учат?
Узбеки живут в отдельном государстве, а татары - в России, где предпочитают большую часть времени говорить на русском.
И не только татары.. . Я полтора года жил в Украине, в городах центральной и восточной части, и там тоже большинство людей большую часть времени говорит на русском.
а сколько евреев, которые не говорят на еврейском! Вагон и маленькая тележка...
Борис Ермоленко
А еврейский язык - это как? Иврит знаю, разновидности его тоже... М..дя...
Вранье. Не знают родного языка, те люди - которые не имеют контактов с сородичами.. .
Остальные, все знают. .
Я работал в татарской деревне и один молодой спрашивает -
- А почему они не разговаривают по-русски?. .
Я ему отвечаю, почему они дома должны говорить по-русски?. .
Кругом одни татары, а они говорят на другом языке - нонсенс..
Остальные, все знают. .
наверно потому что Узбекистан это не республика в центральной России ...
Ассимиляция.