Общество

А почему в России так мало бензиноделательных заводиков? Это что сложный бизнес для нас?

Строительство завода для производства качественного бензина будет окупаться несколько лет, а только потом начнет приносить прибыль (за это время цены на нефть и бензин могут упасть) . Выгоднее сейчас продавать сырую нефть. А наш бензин заграницей не покупают, не проходит по качеству.
Саша Сорокина
Саша Сорокина
13 506
Лучший ответ
Где ж мало то? У нас в области только крупных три, а мелких не счесть. Загружены на 30%. Зачем ещё то?
Ержан ********
Ержан ********
86 207
Катеринка Александрова и сколько же мелких бензиноделательных заводиков у вас в области?
да вроде хватает, наши нефтенные компании заняты инвецтициями заграницей, им не до Россий!
так то производство бензина это модефикация самагонного апарата!
Видимо этот вопрос не этому лекторату, а правительственным кругам. Во время 2 чеченской войны почти в каждом чеченском дворе стоял свой самодельный минизавод по переработке сырой нефти. А в условиях мирного времени ниодного завода по переработке углеводородов не построено. Этот рынок отдан на откуп частным лицам (несколько знатных фамилий в России контролируют владея этим бизнесом) . Государство имеет в этом секторе экономики значительную часть акций тоже, конечно же. Но как первым, так и вторым выгоднее продавать сырье за рубеж. А ввозят большую часть переработанного ГСМ из-за рубежа. Это рынок тоже им подконтролен (и криминалу тоже) , но там еще действуют схемы в виде пирамид (от 2 и более подставных фирм) . Цены (от закупочной до продажной) увеличиваются резко. Сегодня мы видим, что в той же США, куда нефть преимущественно завозится со всех регионов мира, цены на бензин ниже, чем в России. При таком режиме власти заводики (и не только бензиновые) строится не будут. НЕ ВЫГОДНО кому-то однако.
Нас и наше продали.... ощущение такое.
Зоя Ильясова
Зоя Ильясова
1 063
Построить завод, создать рабочие места? Нет задача другая- качать бабло, набивать крманы, а в кризисной ситуации, с ума сходить и вешаться.

Похожие вопросы