Общество

Почему даже у самого высококультурного человека при испуге,при стрессовой ситуации может вырваться мат(нецензурная брань

?...
Юрий Фффффф
Как матерятся интеллигенты? :)))
Интеллигентный человек никогда не скажет "@б твою мать", интеллигентный человек скажет - "молодой человек, да я Вам в отцы гожусь... "

Интеллигентный человек никогда не скажет "да пошел ты на х@й", интеллигентный человек скажет -"молодой человек, я вижу, что Вы далеко пойдете... "

Интеллигентный человек никогда не скажет: "мне пох@й", интеллигентный человек скажет: "Это ниже моего достоинства!.. "

Мат это не ругательства - это способ с большим чувством выражать свои эмоции! Кроме того, при помощи мата, можно одним словом сказать фразу.
Пример. Вы уронили себе на ногу кирпич. И вместо известного Вам оборота, говорите : " Увы! "
Или : " Вот незадача! " Только разрядки ожидаемой не будет!
Андрей Черепов
Лучший ответ
Гены скорей всего.
За внешней культурой сидит простолюдин. Все мы вышли из народа, дети семьи трудовой, всех мы графьев перебили, камнями от мостовой...
Ирина
По моим наблюдениям, многие высококультурные люди используют мат в обыденной речи, однако делают это по делу и осмысленно, а не как подростки в подворотне, из матерщинной речи которых совершенно неясно - себя они ругают, или окружающих )))))
В таких ситуациях мат действует. как кулак.
Акуйевознаитмля, действительно.. .
такие вапросы задаёте.. . ниудобно дажи.. .
я руский язык нихарошо знаю.. .
извини
А вы в курсе что блядь например это не мат?
Лиза Иванова
Наталия Бессмертная И не только в церковных.
Юрий Фффффф Мне понравилась версия одного "ответчанина" - вот она - "В любой деревне раньше были одинокие красивые бабы, которые учили сексу и жизни молодёжь. Называли их на тюркский лад "беля торган" (знающие), "ведьмы"?(ведающие?).

Потом нашлись богомерзкие твари, которые стали их унижать, уничтожать и вообще запретили их как и знахарей, жрецов и других необходимых обществу занятий. Зато узаконили халявщиков и всякого другого ворья. После от этого слова осталась передняя часть и превратилось в совр. слово "блядь".
Anika Anika И где же там слово "блядь" встречается? В библии,например,такого слова нет.
уж больно выразительно, не то что вы называете "культурой", изучайте историю мата
Ирина Тихонова
Мысли вырываются из-под контроля: }}
Нина Соколова
гены тут причём? ? В них не закодировано знаниее мата! ! не слушай их! !

просто в стресовой ситуации проявляется истинная натура человека!! !
ты не по-ве-ришь!
просто не умею и никогда не про-из-но-си-ла матерные слова
поэтому и при стрессе им не от-ку-да браться -
их во мне нет
Саша Кочнев
Anika Anika Научим,хааааааааа
Я хочу вам сказать, что. . Да ЁПТ!!! .
Что же ты так внезапно головой дёргаешь?!!. Заикой же мона стать!...
Конечно может . Это нормальная реакция на стресс. Было такое исследование человеку приченяли боль и с матом он легче ее переносил!
Azamatjon Ardaev
Он же человек.
А культура она и в нецензурщине проявиться)
По себе знаю.
Ре
Резеда
Даже описаться может. . Во, как...
это в генах заложено...
Потому, что как выяснили англ. ученые, мат облегчает боль, ну видимо в организме стресс с болью связь имеет.
Татьяна Рева
Считается, что мат - предельное выражение экспрессии, т. е. сильных чувств. И из всего речевого запаса человека только матерные слова соответсвуют наибольшему возбуждению, происходящему в момент стресса. Кроме этого, матерные слова глубже всего впечатываются в память.
Мне кажется - человек привык так - если мат, то выплескивать эмоции, а если например, "блин",то это не от души, что ли..