Общество

Как Вы думаете почему евреи так часто оказывались и оказываются на острие истории человечества?

Причем как с положительной так и с отрицательной стороны?
Потому что евреи - это дрожжи человеческой истории, прогресса, науки, медицины. Если бы человечество отказалось от того, что изобретено или придумано евреями, оно бы все еще сидело у разбитого корыта, и искало свою "золотую рыбку".
Нет больших авантюристов и флибустьеров, готовых сорваться с места и помчаться за мечтой, начать все сначала, построить рай, отдать его другим и снова думать о том, что можно построить кое-что и получше...
Александр Минаков
Лучший ответ
Антонина Глебова Ну уж, так и "флибустьеры", скажите ещё - "бессеребряники"....Пока евреи не убедятся, что есть выгода, никогда ничего не отдадут.
Хотя всё правильно - сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Инна Гацько Только больно дерьмовый хлеб получается, если приминяют эти дрожжи.
по мнению некоторых вся исТОРия - еврейский заговор ;-)
Марина Кривко Вопрос был "ПОЧЕМУ..."
Я думаю до распятия Христа на этот народ никто особого внимания и не обращал. Ну соседи немного притесняли, так это везде было, по всему миру. А вот поступок Иуды, предавшего Хреста за 30 серебряников, сыграл свою роль в истории этого народа, с одной стороны положительную - о нём, о народе, заговорили во всём мире, а с другой - отрицательную - его возненавидело большенство человечества, по крайней мере христианкая часть.
Максат !!!
Elbrus Osmanov Ув. Нина! Иудея Иисуса распяли римляне, за уголовное преступление против устоев Римской империи. Если Вы внимательно почитаете Библию, то найдёте истинную причину казни. Иуда донёс, и получил вознаграждение,остальные учасники налёта на "центробанк" того времени из Иудеи убежали на Кипр,где и основали иудейскую секту, из которой и возникла христианская религия.
Нигде они не оказываются, сами создают и раздувают эти мифы
Юрий Фишер
1. Ум. Чрезвычайно богатая талантами нация. Беда лишь, что часто свои таланты евреи использовали для облапошивания других народов - что и вызвало негативное к ним отношение у многих наций и отдельных людей.
2. Убеждённость в своей избранности (в древности - в масштабе нации) , свойственная многим из них и по сей день. Несомненно. важный стимул для выделения словами и делами среди прочих народов.
3. Само географическое положение Иудеи, вовлекшее её в конфликт с Римской Империей - что и повлияло во многом на дальнейший ход событий (в т. ч. на распространение христианства - да и самим своим возникновением оно обязано в т. ч. и древнеримским порядкам).
Вован Лысенко
Марина Кривко Очень достойный ответ, спасибо. Было трудно не выбрать его лучшим, извини.
Ты примеры приведи. Причём с отрицательной стороны можешь не стараться.
Gray@wolf
Марина Кривко ликбез не моя стезя. Да и не обучишь всех дураков-то, особенно тех, кто далек от мысли :)))))))))))))))))))))))))))
Марина Кривко можете гордиться своим огромным комплексом неполноценности, но он у Вас существует обоснованно, Вы неполноценный.
наверное, в силу определенных черт национального характера и образа жизни, менталитета...