Общество

Скажите, а в пионерских лагерях при СССР тоже была такая халатность как сейчас? Или всё же было строже?

Да, всякое бывало.
Как-то в Подмосковном пионерском лагере издательства ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия" где-то в середине 50-х начальник лагеря с помощью троих парней из первого отряда (самых старших) решил вычистить противопожарный пруд, находившийся на территории лагеря. Нас же, мелюзгу, всем отрядом повели в лес и на речку. Отойдя от лагеря примерно с километр, все мы, вдруг, услышали громкий звук взрыва. Оказалось, что один из парней наткнулся на противотанковую гранату. Взял её в руки и она ...взорвалась! Он погиб, начальник лагеря и другой парень получили серьёзные осколочные ранения, третий не пострадал. Разумеется, начальника посадили в тюрьму - всерьёз и надолго, а для всех остальных "жителей" лагеря (порядка 450 детей) и подростков весь оставшийся конец лета был окончательно испорчен. Лагерь стал напоминать, скорей, непрекращающуюся панихиду - ни каких развлечений, смеха и игр.
Вцелом же, ответственность за детей со стороны всего персонала чувствовалась постоянно. Да и дети той поры не позволяли себе глупые, дерзкие и наглые поступки. Все мы были послевоенными.
В "Артек" я попал уже в "зрелом" возрасте - в 16 лет. Мы уже целовались с девчонками, а музыкант из нашего отряда, которому было уже 18 лет (впоследствии - лауреат конкурса им. П. И. Чайковского, концертирующий по Миру до сих пор) трахнув кладовщицу его возраста на складе личных вещей, достал "цивильную" одежду для нас троих и троих наших подружек-москвичек. Переодевшись и оставив форму в рощице, мы уезжали в "самоволку" в Гурзуф или Ялту, где гуляли, ели мороженное, выпивали по стаканчику вина, целовались и купались в волю, а не по 45 минут два раза в день. По ночам исчезали из лагеря и купались в море голышом со своими подружками. Но, никакого секса не было и впомине. По возвращении в Москву долго дружили, часто встречались и не только по праздникам, познакомились с родителями друг друга и ходили в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (МГК) на сольные концерты нашего друга. Разлучили нас поступления в институты и университеты. Так что, мы в "Артеке" явно нарушали режим. Однако всё это было безобидными и незаметными для вожатых и воспитателей развлечениями, соответствующих возрасту. Во всём же остальном, мы придерживались строгой дисциплине, установленной в первом отряде.

Мейрам Туранов
Лучший ответ
Выезжая с учениками в лагерь, следила за тем, чем занимаются.
Конечно же была.. к сожалению. От человеческого фактора не уйдёшь.
Вопрос в другом. Как спрашивали и как искали выход из данной ситуации.
В большинстве случаев он находился положительный-много заинтересованных лиц в этом было.
Жанат Тажиева
Евгений Рыжов А почему же сейчас всем на это наплевать?
Евгений Рыжов Заметила, даже рекламы нет, призывающие к светлому будущему детей
Евгений Рыжов Страшно подумать что будет через 9 - 10 лет, а ещё страшней какие моральные и нравственные качества будут у того поколения
Намного строже.... Воспитатели хорошо следили, потому что сознавали, что отвечают головой за каждого ребенка....
сейчас есть пионерские лагеря? правда, не знала
Alexey Ivanchenko
Евгений Рыжов Раньше были пионерские, а сейчас детские лагеря
С 8 до 12 лет каждый сезон в лагере, не помню ни одного подобного случая. Правда, это быдо с 59 по 64 годы.
Евгений Рыжов Вам повезло!
Лена Строганова А какого, ткого случая? В вопросе, по-моему, об эом нет ничего?
Всё было строго, и существовали строгие правила, и колонну автобусов с детьми обязано было сопровождать ГАИ, при чём вести колонну и замыкать.
Евгений Рыжов Значит "Дети - наше будущее" - это были не слова, так?
Евгений Рыжов Вы правы на все сто!
Лена Строганова Эо всё было в самом конце советских времён - про ГАИ. А халатность существовала всегда. Вожатые-то сами почти дети. За самими ими мотреть было нужно.
Если будете смотреть все советские фильмы о пионерских лагерях, то будете ещё больше уверены, в том, что Вам и так понятно.
Половина там вранья, но Вы в своих розовых очках, его там не сумеете определить. И будете мучиться, где же враньё.
Виктория .....
очень часто отдыхала в лагерях, не помню такого случая, я сейчас такое ощущение что специально провоцируют несчастные случаи, повезли детей купаться куда попало, идиоты!!!
тогда сажали....
Как сейчас, не знаю. Но когда мне было лет 12, меня отправили в лагерь. Мне там очень не нравилось и я просила маму забрать меня. Мама обещала, но не ехала за мной. Тогда я сбежала из лагеря, причем вместе с чемоданом.
Smart Arekote
Tural Abdulov А мне очень нравилось! Я ездил каждое лето. Путевка стоила 9р. 20коп. Сейчас 9000р. Дисциплина была конечно строгая, но привыкаешь. И кроме коммунистических нравоучений, было еще весеье, спорт и вкусные обеды! Да же когда уже не подходил по возрасту, устроился, благодаря завсегдатайству на работу в этот же лагерь помошником киномеханика, заработал 30р; это была моя первая официальная зарплата.
Сейчас это просто бизнес.
Уровень ответственности и контроль были на другом уровне. Это стимулировало.
Халатность была, люди есть люди. Но размеры несопоставимы.
Yerlan Dossumbekov
Раньше вожатые позволяли себе расслабляться после отбоя или во время тихого часа, но никогда во время купания. Дети просто стонали от этой опеки, но это того стоило.
Nurzhan Maisutov
Евгений Рыжов Да, стоило, сейчас ценности поменялись, жаль наших детей и ныненшнее поколение
Смотрели "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён"? Вот примерно так и было. Но халатность могут проявлять везде. Всё зависит от людей. Человеческий фактор
Халатность - она во всех временах бывает. Но вот с детьми... беспредел. Они берут с собой в лагерь сигареты, водку. пиво, анашу. , клей нюхать. колёса. Холодное оружие. Мы на арке вытряхивали их сумки. Даже презервативы находили. Советским пионерам такое и в голову не могло прийти. На вопрос зачем? отвечают - по приколу.
единичные случаи были--но ...дисциплина всегда стояла выше
Аа Марк
При СССР не только халатность меньше проявлялась, но и дети были гораздо управляемее. По второму пункту судите сами, хорошо это или плохо.
Евгений Рыжов Мне, кажется, дети они в любые времена - дети, просто взрослые забывают об этом
Евгений Рыжов Может Вы и правы! Но кто же это всё преподносит нашим детям, не взрослые ли? На них и ответственность
Ну, там все было четко регламентировано.. .
Вряд ли бы им тогда разрешили повезти детей не весть кужа и купаться черте где!!!
Tamara Zamanova
русских людей, отличает от других, природа не желания признавать свои ошибки и спихивать их под ковер или в прошлое.. да хоть кисельные берега там были меня туда не загоните ..
Рома Рябик
Евгений Рыжов А кто Вас приглашает в прошлое, просто всё познаётся в сравнении