Общество

Почему нежелание иметь детей большинство людей списывает на причины материального характера, хотя это совсем не так?

Вот у одной моей бабушки было восемь детей, у другой -- семь... А ведь это был очень сложный период в истории страны -- с 1925 по 1946 год (именно в это время рождались мои папа и мама, дяди и тети!). Любди жили очень бедно, порой даже кусок хлеба не всегда был в доме... И пара сапогов на всю семью! Но детей рожали!!! Так почему же теперь...?
эгоизм, вот настоящая причина
Мирбек Актау
Лучший ответ
Именно причины материального характера, притом размер благосостояния абсолютно не важен.
Рожали, конечно. Потому что противозачаточных средств днем с огнем не найти было. Это я про город. А про деревни я вообще молчу. А после войны запретили аборты делать. Только история умалчивает, сколько из-за этого запрета женщин поумирало.
Иван Сальников
расписываются в своей несостоятельности
Сания Жолтаева
А что ещё оставалось людям делать, если кроме работы и кровати, ничего больше не было! Вот и жили весело в такой нищете, выбирать не приходилось, другого не было. А сейчас жизнь другая, человек имеет право на свой выбор, и каждому - своё. Имхо.
Влад Gubaidulin
Очень часто это именно так =)))
Тогда жили все одинаково. Одинаково бедно. И вера в бога у людей была.
Сейчас стремление стать богатым, обеспеченным. Потом будем пожинать плоды.. . горькие.
Люда Ершова
ой, я тоже хочу 3-х точно! нас у родителей 4 и нам так весело было в детстве и так здорово сейчас. нам уже всем от 30 до 40 сестрам и такая поддержка по жизни друг другу. не хочу никого осуждать, но много детей-это так здорово. мне кажется, что родителям тяжело детей в наше время воспитывать, а еще тяжелей делить между ними имущество. у меня очень много людей на консультациях жалуются на то, что дети не дружные, и при живых родителях требуют переписи наследства и т. д. У моего мужа сестра кому угодно глотку перегрызет за родительскую квартиру. и хоть мы с мужем живем в 10-метровой комнате в коммуналке и мой муж уже 20 раз всем сказал, что ему ничего ни от кого не надо (несмотря на то, что у нас ребенок и т. д. ) она изводится и уже напрямую говорит родителям как они ее достали и как она мечтает жить одна. поэтому либо воспитывать детей нормально либо рожать!
Саша 1
На самом деле это просто боязнь ответстенности, только и всего. С материальным достатком это конечно тоже связано, но не так тесно. Но рожать детей чтобы они росли потом как сорняки, сами по себе, на мой взгляд тоже не верно. Нужно сначала планировать будущее ребёнка. А не так что "так получилось", а там как нибудь, обратно не засунешь.
Это по ВАШЕМУ мнению не так, но бедность действительно достаточно весомый аргумент...
чувство ответственности пугает многих людей