Общество
Религия. Какая религия вам кажется ближе всех к истине?
Православие. "Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди". Это слова из чина Торжества Православия, совершаемого раз в год, в первую неделю Великого поста. Они говорят сами за себя.
Существует ли Бог в синагоге?
В синагоге не знают о Боге,
Существе без копыт и рогов.
Там не ведают Бога нагого,
Там сурово молчит Иегова
В окруженье других иегов.
А в мечети? Ах, лебеди-гуси.
Там Аллах в белоснежном бурнусе
Держит гирю в руке и тетрадь.
Муравьиною вязью страницы
Покрывает, и водки боится,
И за веру велит умирать.
Воздвигающий храм православный
Ты ли движешься верой исправной?
Сколь нелепа она и проста,
Словно свет за витражною рамой,
Словно вялый пластмассовый мрамор,
Не похожий на Бога Христа.
В синагоге не знают о Боге,
Существе без копыт и рогов.
Там не ведают Бога нагого,
Там сурово молчит Иегова
В окруженье других иегов.
А в мечети? Ах, лебеди-гуси.
Там Аллах в белоснежном бурнусе
Держит гирю в руке и тетрадь.
Муравьиною вязью страницы
Покрывает, и водки боится,
И за веру велит умирать.
Воздвигающий храм православный
Ты ли движешься верой исправной?
Сколь нелепа она и проста,
Словно свет за витражною рамой,
Словно вялый пластмассовый мрамор,
Не похожий на Бога Христа.
я православная, а про истину ...глобальную не задумываюсь, ищу истину конкретную в каждом деле, так и проще и богу и мне понятнее
Язычество. Оно, на мой взгляд, ближе всего к бытию.
Учение Даосов
Лера.... религия не подразумевает истину, она требует лишь веры... все религии равноудалены от истины и не заняты её поиском, они консервативны и догматичны....
Коммунизм
Буддизм. Потому что не считает себя истиной в последней инстанции.
Правильная та во что предки Верили и тебя Родили!
Я думаю, что иудаизм, как первая единобожная религия.
Православие
Атеизм
Такой ещё нет! Мне ближе православие.
любая религия-ересь
Любой здравомыслящий человек знает, как произошли все религии. Люди, которые не хотели работать, но были более наблюдательны, поняли, что на невежестве и страхе к непознанным на данный момент явлениям природы, можно неплохо зарабатывать. Главный принцип, чем меньше люди образованны, тем фанатичней их вера в чудесные силы, и тем легче ими управлять. Со времен древнего Египта, жрицы, очень образованные в то время люди, астрономы и гидрологи, точно вычисляли циклы ужаснейших по разрушительной силе разливов Нила, внушали людям в периоды между этими катастрофами, что если они не будут строить храмы и святилища, и кормить жрецов, то божественные силы уничтожат их за неверие. То же было и при вычислении солнечных затмений, жрецы точно знали, когда наступит затмение, и внушали людям, что если те не будут их кормить, и верить их богу солнца, то солнце они смогут погасить. Люди от невежества, начинали верить в шарлатанство. Шаманы во многих местах, за многие годы установили, что определенный ритм, и чистота ударов в бубен, способны инициировать дождевые облака, когда вокруг засуха. Входя в транс, пронзать себя насквозь острыми предметами без вреда для себя, камлать, и прочее. Вера людей в их божественные способности, позволяла им управлять людьми. История православия на Руси, началась тогда, когда Киевский князь понял, что без единобожия невозможно отражать набеги кочевников, и управлять растущим государством. При набегах на соседние княжества, люди не хотели идти на выручку своим соседям, так как в каждой местности, древнерусские племена поклонялись, своим богам, и не было религиозной солидарности, между княжествами. Были посланы послы, для изучения культов иудаизма, мусульманства, Римской ветви христианства, и Византийской ветви христианства. Наиболее приемлемой на тот момент, для князя являлась Византийская ветвь, из за большей либеральности культа, и более красивых обрядов. Более двухсот лет с 988 года на Руси уничтожали огнем и мечем, остатки язычества, вырезая целые поселения, не принявшие нового религиозного порядка. Мусульманство также послужило важнейшим фактором победы мусульман над крестоносцами, поскольку через религию сплотило разрозненные восточные племена, как единую религиозно-социальную общность, которая после седьмого века, освободила свои земли от оккупантов, и сама вела агрессивную экспансию по всему средневековому миру.
Философы прошлого поняли, что религия сильнейший инструмент управления людьми, то что только в невежественном обществе, религия может процветать, знают и попы всех мастей. Вера человека в то, что в трудной ситуации на помощь могут прийти сверхестественные силы, заложена у каждого человека в подсознании с момента превращения в человека разумного. Задача любой религии, внушать человеку эту идею, всячески подавляя самосознание. В любой религии существует догма, что нельзя с оружием в руках, бороться за свои права и свободы, против официальной власти, нужно терпеть до смерти при жизни, и лишь после смерти человек якобы обретет блаженство. Религия делает исключение лишь тогда, когда официальная власть, начинает по многим причинам борьбу с религией. Любая власть основанная на эксплуатации человека человеком, всячески поощряет, годсподствующую в государстве религию, и церковь яростно пропагандирует идеи этого государства, поощряя убийства, как войну за веру.
Самым неоспоримым доказательством того, что никакого бога нет, является пример поведения попов по всему миру, которые не боятся ничего. Они всю историю человечества совершают преступления, и знают, что их никто не накажет за пидофилию, религиозные войны, зверства инквизиции, невежественные запреты на медицинские прививки и процедуры, воровство, и гонения ученных. Они бы подняли все народы на борьбу с несправедливостью, а не оправдывали бы эксплуататоров и преступников- правителей, угодностью токой власти, если бы верили богу. Выводы делайте Сами. Справедливость в обществе, и религия непримеримы.
Ёптети! Конечно ПРАВОСЛАВИЕ!!!!
К какой истине...
Никакая. Ближе всех к истине наука. Философия.