Общество

Новик -кто это и почему это имя носили корабли росийского флота

что то тебя тов. Че заносит на морскую тематику. "Новик" это в раньшие времена молодой начинающий офицер на флоте, также эскадренный миноносец отличившийся в 1 мировую войну, (странно было бы еслибы он не отметился в своё время ведь у него вооружение было сопостовимо с крейсером)
Нурлыгазы Алтыбаев
Лучший ответ
Светлана Верхотина до эсминца был еще крейсер - корвет -и бриг с этим именем и у всех славная история
Новик - новобранец.
А почему? Отличился тут один:)))))
Серёга Рублёв
Это знаменитый миноносец. В 1914 году участвовал в постановке минных заграждений в Рижском заливе, на которых впоследствии подорвалось несколько немецких боевых кораблей и транспортов. В августе 1915 году вступил в бой с двумя новейшими германскими эсминцами «V-99» и «V-100», артиллерийским огнём нанес им серьезные повреждения. «V-99», повреждённый огнем «Новика» , подорвался на минах и был затоплен командой. В конце мая 1916 года «Новик» принял участие в нападении русских кораблей на германские транспорты с железной рудой. Участвовал в обороне островов Моонзундского архипелага, а зимой 1918 года — в Ледовом походе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт.
Участвовал в прорыве советских кораблей из Таллина в Кронштадт 28 августа 1941 года, охраняя флагманский корабль крейсер «Киров» .
Но почему так назвали . Традиция. Миноносец не первый, кто носил имя Новик.
В Российском флоте имя “Новик” носили 11-пушечный корвет, спущенный на воду в 1856 году . 14 сентября 1863 года разбился на камнях у мыса де-Лос-Рейс на западном побережье Северной Америки .
Инна Дурцева
Не знаю - почему, но в Цусиме он себя проявил
Askat Azamatov
Светлана Верхотина его там не было
новик, это по старому юнга.
Дима Вишевский
новик это новобранец, решили и назвали.