Анна Чапман, осужденная в США за сотрудничество с СВР РФ и депортируемая в Россию, вскоре намеревается вернуться в Великобританию, так как наряду с российским гражданством имеет британское подданство, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на адвоката Роберта Баума.
Другая осужденная, журналистка Вики Пелаес, собирается вскоре вернуться к себе на родину — в Перу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Карлоса Морено (Carlos Moreno), который выступил в эфире перуанской радиостанции RPP.
Как рассказал адвокат, 55-летняя Пелаес проведет около недели в России, после чего улетит в Перу, где живут ее родственники (у журналистки двойное гражданство — американское и перуанское) . RPP сообщает, что в России Пелаес были обещаны квартира, визы, авиабилеты в Москву для сыновей и пожизненная пенсия в 2 тысячи долларов в месяц, однако она решила вернуться на родину.
Пелаес сожалеет, что по приговору суда ей придется навсегда покинуть в США, сообщает «Голос Америки» .
Общество
А почему наши шпийоны не хотят жить в России? Им и пенсии, и квартиры, а они опять туда!
Они ж не дураки.
Какие шпийоны это просто детки нашей современной партноменклатуры т. е. блатные, ребятки живушие за наш счет за бугром под придуманной легендой, чтоб в кассе капало...
да погний на этом западе и вкуси их жизнь столько лет-так тебя как в ледяную воду окунули-скорее обратно-иначе просто стресс от такого экстрима
их тут бьют реформой))
Московский корреспондент лондонской Daily Telegraph Эндру Осборн в репортаже из Москвы рассказал об ударе по Путину и России, нанесенной правоохранительными органами США:
«Признавшихся 10 русских шпионов не будут чествовать в России как героев. Наоборот русские шпионские хозяева, включая Путина, который сам шпион от КГБ, будут пл Действительность совершенно иная. Вашингтон мог сварганить эту сделку, однако русские бросились в неё с энтузиазмом утопающего, хватающегося за соломинку. Она позволят русским сохранить маленький кусочек их морды, избавляет всех от раздражения по поводу затруднительного для России суда и позволяет русским утверждать, что они никогда не оставляют своих.
Контролируемое государством российское телевидение до сих пор уделяло скандалу мало внимания, чтобы о нем быстрее забыли, но некоторые газеты, у которых есть немного больше свободы (потемкинской, от ФСБ — КЦ) были более говорливыми.
«Московский комсомолец» в пятницу выплюнул в адрес русских шпионов выражение «клинический идиотизм» . И даже Михаил Леонтьев, телевизионный комментатор, известный своими антиамериканскими тирадами, признал, что это дело поставило Москву о очень неловкое положение:
«Это смех сквозь слезы. Это дело представляет сеть нелегалов в очень странном свете. Совершенно невозможно понять, что ценного дало проникновение нелегалов в американское общество. Вся история больше похожа на раскрытие Вашингтоном шпионской сети, работающей на Гваделупу или Гватемалу». акать с горя, распивая водку.
Не надо заблуждаться. Поимка шпионов и их возвращение представляют собой яркое свидетельство поражения Кремля и русских разведывательных служб, которых в свое время боялись и уважали.
На ранних этапах фурора кремлевские знахари усердно работали за сценой, пытаясь высмеять, принизить и замутить воду в этом разгроме. Однако теперь, когда 7 из 10 в сенсационном порядке сообщили свои тайные русские имена, все это уже не кажется таким смешным.
Не удивительно, что заявления от официальной Москвы отражают острый дискомфорт. Сухое заявление русского МИД объясняет в стиле холодной войны, что обмен был организован «по гуманитарным причинам и в соответствии с принципами конструктивного партнерства» . Другими словами, оно пытается изобразить Москву великодушной.
Потому что агент 007 уже на пенсии, приходится им вкалывать за бесплатно
так там же лучше!
Они еще не отработали своюю командирофку.