Общество
в каких странах сохранилась монархия
Медвепутия
Великобритания, Норвегия, Швеция, Дания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Испания, Монако, Лихтенштейн, Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Бахрейн, Катар, Непал, Таиланд, Япония, Марокко.
Европа:
* Андорра — со-князья Николя Саркози (с 2007) и Жоан Энрик Вивес-и-Сисилья (c 2003)
* Бельгия — король Альберт II (с 1993)
* Ватикан — папа римский Бенедикт XVI (с 2005)
* Великобритания — королева Елизавета II (с 1952)
* Дания — королева Маргрете II (с 1972)
* Испания — король Хуан Карлос I (с 1975)
* Лихтенштейн — князь Ханс-Адам II (с 1989)
* Люксембург — великий герцог Анри (с 2000)
* Монако — князь Альберт II (с 2005)
* Нидерланды — королева Беатрикс (с 1980)
* Норвегия — король Харальд V (с 1991)
* Швеция — король Карл XVI Густав (с 1973)
Азия:
* Бахрейн — король Хамад ибн Иса аль-Халифа (с 2002, эмир в 1999—2002)
* Бруней — султан Хассанал Болкиах (с 1968)
* Бутан — король Джигме Кхесар Намгьял Вангчук (с 2006)
* Иордания — король Абдалла II (с 1999)
* Камбоджа — король Нородом Сиамони (с 2004)
* Катар — эмир Хамад бин Халифа аль-Тани (с 1995)
* Кувейт — эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (с 2006)
* Малайзия — король Мизан Зайнал Абидин (с 2006)
* Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ — президент Халифа бен Зайд ан-Нахайян (с 2004)
* Оман — султан Кабус бен Саид (с 1970)
* Саудовская Аравия — король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд (с 2005)
* Таиланд — король Пумипон Адульядет (с 1946)
* Япония — император Акихито (с 1989)
Африка:
* Лесото — король Летсие III (с 1996, первый раз в 1990-1995)
* Марокко — король Мухаммед VI (с 1999)
* Свазиленд — король Мсвати III (с 1986)
Океания:
* Тонга — король Джордж Тупоу V (с 2006)
Доминионы:
В доминионах, или королевствах Содружества, главой является монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором.
Америка:
* Антигуа и Барбуда Антигуа и Барбуда
* Багамские Острова
* Барбадос
* Белиз
* Гренада
* Канада
* Сент-Винсент и Гренадины
* Сент-Киттс и Невис
* Сент-Люсия
* Ямайка
Океания:
* Австралия
* Новая Зеландия
o Острова Кука
o Ниуэ Ниуэ
* Папуа — Новая Гвинея
* Соломоновы Острова
* Тувалу
* Бельгия — король Альберт II (с 1993)
* Дания — королева Маргрете II (с 1972)
* Монако — князь Альберт II (с 2005)
* Норвегия — король Харальд V (с 1991)
Азия:
* Иордания — король Абдалла II (с 1999)
* Оман — султан Кабус бен Саид (с 1970)
* Япония — император Акихито (с 1989)
Африка:
* Марокко — король Мухаммед VI (с 1999)
Океания:
Доминионы:
Америка:
* Антигуа и Барбуда Антигуа и Барбуда
* Багамские Острова
* Барбадос
* Белиз
* Гренада
* Канада
* Сент-Винсент и Гренадины
* Сент-Киттс и Невис
* Сент-Люсия
* Ямайка
Океания:
* Австралия
* Новая Зеландия
o Острова Кука
o Ниуэ Ниуэ
* Папуа — Новая Гвинея
* Соломоновы Острова
* Тувалу
Норвегия ( Король - Харальд Пятый. Дворец в Осло, правда, бедноват в ставнении с квартирой Медведева! ) Лесотто (с тамошним Королём я пиво пил в Дурбане, ЮАР) . Великобритания (Королева меня не приняла. Да я и не просил !!) Ну и Испания (Король Хуан Карлос - вообще классный парень! Скромный.
Яхта на порядок дешевле Абрамовичевской шаланды!) .
И ещё примерно с десяток карликовых королевств, кои я посещением не облагодетельствовал, пока !!:-)))
в англии, люксембурге, тайланде и еще в каких-то восточных странах, во множестве африканских стран - и это далеко не полный список
английская королева!
Дания, Великобритания, Испания.
В настоящее время в мире сохраняются 8 абсолютных монархий: Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия
Конституционная монархия в Великобритании, Испании, Японии, Малайзии, Бельгии, Нидерландах, Непале, Марокко