Общество

имеют ли право фотографировать меня на улице? насколько это законно/незаконно?

нет
Евгений Мокеев
Лучший ответ
Валера Смирнов почему? ваше личное мнение?
скоро везде установят камеры слежения.
нет. я как то обиделся на это и камеру разбил.
Лилия Хайбулина сказочник)))
Валера Смирнов это до тех пор пока 15 суток не посидишь и новую камеру пострадавшему не купите по судебному решению.
В России всем плевать на права человека.
Елена Архипова
Валера Смирнов а что так нарушаются мои права?
законно настолько, насколько в законной позе вы находитесь .
Извините, а встречный вопрос - законно ли вам влезать в кадр объектива, когда я что то снимаю, и вдруг такая помеха в кадре в виде вас ?!
выше вам ссылку на статью отписали, моё мнение - это полный отстой - ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ОБЩЕСТВЕ И В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ - ВАС ЗАКОННО СНИМАТЬ ВЕЗДЕ !
Может поставите вопрос о законности появления своей морды лица на улице ещё теперь ? !
На то оно и общество .
Ну а если вы пидар к примеру и пидаритесь в своей квартире с кем то, то естественно не законно !
Это уже вмешательство в частную жизнь, про что и статья выше .
Игорь Казаков
Валера Смирнов клевая отмазка! :) +5
Катерина Кукареко Кстати это ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5-2006 - практически это фото на документы. Что сделать в условиях улицы фотографируя даже портрет крупным планом как жанровый не получится. Так что фотографируйте и наслаждайтесь!
лучше не париться на этот счет, у нас педофилия разрешена
Slavyan Raiberg
Валера Смирнов где?! вы чего то недопонимаете наверное
да запросто! ты часть общества, участник дорожного движения и д. т. любую общественую жизнь можно снимать по закону! в конце концов тебя туда никто не звал- сам поперся. кого винить?)))
Иван Кукоишко
Елена Архипова Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Конституция РФ.
Мало ли где случайно в кадр попали. Фотографировали галок, а ваш фейс оказался в кадре.
Андрей Васюков
поздно парится мы уже все сфотографированы и на каждого дело составлено
****** Finansova
Законно, ибо сие есть место общественное.
Vasile Zaporojan
Нет незаконно.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Разъяснения по использованию данной статьи даны в п. 7 Постановления Пленума ВС/ВАС

Если формат изображения гражданина попадает под ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5-2006 - то тогда это будет являться биометрическими персональными данными и соответственно см. Федеральный закон РФ 2006 года № 152-ФЗ. Для фото на улице это очень маловероятно, но для фото в интернете не исключено.
Иван Кукоишко а теперь о свободе СМИ хотя бы в Конституции прочтите))) зачем человека пугать?
Валера Смирнов так тут ОБНАРОДОВАНИЕ, а не фотографирование. не мешайте разное в одну кучу
на столькоже насколько законно фотографировать на улице.
В общаге да!! ! а дома нет >....
Незаконно только в том случае, если фотография зделанная без вашего согласия используется в целях получения выгоды, например, в рекламе.
Елена Архипова Статья 23

Статья 24

Конституция РФ.

Т.е. они в любом случае ОБЯЗАНЫ спрашивать разрешение.
Ну да, а если незаконно, будешь как в мультике про Простоквашино за ними бегать, чтобы фотографию отобрать? =) Сколько звезд у нас тут, я фигею...
Рома Митченко
Валера Смирнов ага. как насчет на мальдивы со звездой?
Законно, если с Вашего согласия.
Валера Смирнов ни разу не видел чтобы фотографы на улице у кого-нить что-нить спрашивали
ну а шо? мож вас с какой либо знаменитостью перепутали?: )
Alexandr Martinov
Валера Смирнов а шо, так интересно? могу автограф написать
А ты бей в щщи. Имеешь право.
Мага Исаев
Валера Смирнов поэксперименитруем? вы лупцевать будете, а я вас в обезъянник потом провожать поеду
Катерина Кукареко А если я к вам подойду и по вашей кастрюле накачу. А повод простой, вы на меня злобно посмотрели и я принял это за агрессию в мою сторону. Как вам такой расклад? До чего мы договоримся с такими кривыми мозгами? )