Думаю нет. Иначе бы он действовал куда грубее.
Он был просто ловким жуликом, для того ему надо было, как минимум хорошо знать людей. И уважать их, ведь недооценка противника ведет к поражению.
Иными словами Остап Ибрагимович просто облапошивал граждан, со всем его к ним уважением. Он не презирал людей, он ими пользовался.
Быдла для него не было.
Вот для Кисы Воробьянинова оно имелось. Пусть даже где то в душе. И иногда перло наружу " Хамы! , Хамы! ..Поедемте в номера... "
Киса не жулик. В лучшем случае ученик, в худшем жертва.
Мораль у Бендера была специфическая. Она позволяла ему так поступать с людьми. Он не считал это чем то плохим или зазорными в душе видимо удивлялся, почему люди не поступают так с ним. От того в нем даже самоуверенность развилась. Он считал людей простаками, которыми легко манипулировать. , но между этим и быдлом, гигантская разница. Бендер видимо даже любил людей. И даже бывал с ними честен. Чем их и подкупал, а потом просто обирал и вычеркивал из жизни. Совесть его не мучила.
Общество
Как Вы думаете, считал ли Остап Бендер всех, кого обманывал, обычным серым, как сейчас говорят, быдлом?
Очевидно, да....
он мошенник и преступник .. и кем они других считают не важно.
вряд ли.. . он был умнее...
Мне, кажется, нет. Ему интересен был сам процесс)))
Ни коем образом . Он чтил закон. Думал о своем благополучии, ему некогда было думать о тех кого обманывал. Да и обманутые не всегда были людьми приличными. Спасибо за вопрос.
Вряд ли!
Кстати, Остап уже тогда понимал, что настоящие деньги крутятся вокруг чиновников.
А к мелким жуликам типа Шуры Балаганова (как прекрасен Куравлёв) он относился снисходительно.
100%! для него люди материал, средство наживы, если бы он задумывался о их переживаниях, он не смог бы обманывать))
унылым говном... и быдлятиной лоховской :)
вряд ли. по моему в те времена люди вообще добрее были
Если и считал, на его фоне думаю это заслуженно