Общество
История возникновения наказания заключением в тюрьму.
Кто знает, когда,где и на каком этапе развития человеческой цивилизации, с лёгкой руки какой религии и кем в качестве наказания за преступления стало практиковаться лишение свободы людей путём заключения в тюрьму. Именно заключения в тюрьму, а не казни , физического наказания, или рабства.
Само слово тюрьма, вероятней всего походит от тюркского? тюрмя, что
значит темница, заточение.
Места заточения, темницы, существовали с древнейших времён, однако
возникновение современной системы тюрем связано с возникновением
капитализма, так как в рабовладельческом и феодальном обществе
наказания обычно носили членовредительский характер или выступали
как имущественный эквивалент причинённого вреда. Заточение в
темницу, в каземат, в башню применялось сравнительно редко. Осуждё
нный к лишению свободы нередко отдавался в так называемое уголовное
рабство и выполнял тяжёлые работы в рудниках, на строительстве
дорог, на галерах и др. Первые тюрьмы как места заключения появились
в Европе в 16 веке.
В Нидерландах в 1595 была создана тюрьма? Цухтхауз? для заключё
нных мужчин. Первоначально тюрьмы были местами изоляции для
устрашения и обезвреживания преступников. С ростом числа осуждённых
в тюрьмах стали отделять мужчин от женщин, взрослых осуждённых от
несовершеннолетних, отдельно содержались заключённые с учётом
совершенного преступления и срока наказания. В науке уголовного
права возникло специальное направление, изучавшее системы тюремного
заключения, его влияние на преступников, так называемое ?
тюрьмоведение. На протяжении своего существования порядок и условия
отбытия наказания в тюрьмах изменялись; создавались, как принято
говорить, пенитенциарные системы от латинского poenitentia ?
раскаяние. Впервые наиболее разработанная система возникла в 18 в. в
США в штате Пенсильвания, так называемая Пенсильванская система. Она
основывалась на одиночном заключении, соединённом с религиозным
воздействием на осуждённых, исключала какое-либо их общение с
внешним миром.
В начале 19 в. в США в городе Оберн сложилась Обернская система,
которая предусматривала разъединение осуждённых только на ночное
время, но предписывала соблюдение абсолютного молчания днём во время
совместной работы, приёма пищи и т. д.
значит темница, заточение.
в Европе в 16 веке.
внешним миром.
совместной работы, приёма пищи и т. д.
Первые тюрьмы возникли в глубокой древности. Об условиях содержания, о быте, об архитектуре тюрем данного периода практически ничего неизвестно.
В Древней Греции, разбитой на отдельные государства, существовали разные тюрьмы. Однако число их было невелико, и тюремное заключение редко служило карательной мерой. Как правило, тюрьму использовали в качестве предварительного ареста или наказания в отношении должников.
Дальше всех древнегреческих политиков пошел Платон, предписавший в "Законах" создать тюрьму трех типов, из которых одна должна служить местом наказания для неисправимых преступников.
Anton Steckler
А что известно в этой части за Египет и древнюю Иудею ? Так же интересен вопрос, были тюрьмы, как таковые в Киевской Руси до принятия христианства ?