Мнения теологов и политологов расходятся в отношении возможности сочетания православия и христианской демократии. Проблема осложняется тем, что к концу XX века православная (в частности, русская религиозная) мысль оставила очень мало источников на тему демократии.
Традиционное православное учение утверждает о божественной природе власти. Согласно одной из теорий, такая власть изначально разделена между гражданами. Если народ-суверен предпочитает автократию, то воплощением божественно легитимной власти становится самодержец (так, в частности, утверждал архиепископ Феофан) . С другой стороны, граждане также вправе пользоваться своей властью, чтобы оказывать собственное влияние на проводимую политику.
Согласно другому аргументу, евхаристия заключается не только в приобщении мирянина к церкви, но и в изменении всего связанного с ним бытия. Однако в условиях демократии каждый гражданин в какой-то мере вовлечён в политическую жизнь. Поскольку духовенство стремится к воцерковлению секулярного мира, оно должно рассматривать демократию как его часть. Критики такой теории полагают, что православие рассматривает секулярный мир исключительно как внешний по отношению к священному церковному пространству.
Есть точка зрения, что церковь должна воцерковлять людей, а христиане должны освящать мир самостоятельно, являя через свои действия истину. Этот взгляд берёт начало из представления о христианах как о народе Божьем. Его высказывал, в том числе, Вл. Соловьёв, который считал, что задачей христианской политики является реализация христианских начал во всех аспектах жизни человечества через общественные действия.
Многие русские религиозные философы обращали внимание на православную концепцию соборности, которая отчасти схожа с демократией, но имеет ряд существенных отличий. Согласно соборности, единство достигается через поиск консенсуса, основанного на любви и уважении к остальным. Авторитаризм неприемлем, однако также неприемлем и индивидуализм, который приводит к необходимости разрешать противоречия путём демократического голосования и дальнейшего подчинения меньшинства большинству. Исторически идея соборности предполагала неравенство участников, так как в поместных соборах архиереи имели больший вес, чем представители клира и мирян.
Г. Федотов в работе «Республика святой Софии» изложил своё видение православной демократии, основанное на демократических традициях Новгорода и Пскова.
Скептики обращают внимание на то, что православная организация носит феодальный и даже авторитарный характер, и поэтому приходская жизнь не способствует формированию демократических традиций. Попытка объединить учение РПЦ с демократией требует реформ в церкви, что вызывает настороженное отношение со стороны значительной части духовенства, в особенности из-за неудач российских государственных реформ. Среди верующих распространено мнение, что западная демократия является антиподом по отношению к русскому православию. Между миром и церковью отсутствует взаимопонимание. В настоящий момент социальная концепция РПЦ подчёркивает, что у Церкви нет каких-либо предпочтений в отношении государственного строя.
Вместе с тем, часть верующих по-прежнему заинтересована в создании политического движения, которое могло бы предложить обществу христианскую программу его жизнеустройства. В частности, им хотелось бы, чтобы политика исходила из таких ценностей, как совесть, правда, божественное достоинство человека, общественное благо.
Общество
При РПЦ возможно ли в России такое политическое движение, как христианские демократы?
Андрей Александрович
Всё так,но где ваш конкретный ответ?
Этот вопрос (связь общественных и политических движений и РПЦ) впервые и, пожалуй, единственный раз всерьез обсуждался в России в начале 20 века, на собраниях религиозно-философского общества.. . Почитайте Розанова, Мережковского и т. д.
Позднее это движение выродились в некое богоискательство и богостроительство (Богданов и т. д. )
Сейчас серьезные дискуссии на эту тему не возможны.. .
Да и самой церкви не нужны.. . С учетом того, что она может с успехом лоббировать свои интересы через действующие партии.. .
А политические движения на почве РПЦ (в основном молодежные) организует один мой старый знакомый Кирюша Фролов.. .
Но это, вообще, все очень надуманно - типа "Молодой гвардии" и "Наших", только при Патриархе...
Андрей Александрович
Ну если даже дискуссии невозможны!..,то тогда РПЦ-сборище мракобесов?
При тоталитарной секте РПЦ ничего хорошего вообще невозможно.
И словосочетание "христианские демократы" само по себе абсурдно, и несёт внутренний антагонизм, потому как если брать общепринятые в массе понятия демократия и коммунизм, то получается, что Иисус был коммунистом, а ни как не демократом.
Немаловажен и тот факт, что в полном названии РПЦ имя Иисус вообще ни как не упоминается. То есть они присвоили себе бренд Иисуса, и стригут лохов, то есть паству. А если есть паства, то есть и пастухи, а пасут как известно только.... тем самым РПЦ не признаёт человеческого достоинства за теме, кого выпасает и стрижёт.
Андрей Александрович
Иесус-коммунист!)))Зачем пишете чушь?Чтобы коммуняк оправдать,или вы серьёзно?...
Пока что я видел только антихристианских демократов, вроде тех, что устроили выставку Осторожно религия.
Зачем русским вся это мразь западная в виде христиан-демократов, лейбористов, консерваторов итп?
Западных идей мы уже нахлебались в том числе в виде религии еврея Карла Маркса (Мордехой Леви) и его книг.
Андрей Александрович
Чтобы жить хотя-бы так,как живут люди на Западе.
Григорий Оборонко
Все идеи которые идут с запада в России не приживаются и несут русским тока смерть!