Общество

Как вы относитесь к фразе "Комплексы продукт интеллекта?"

Чем лучше воспитан, тем больше думаешь. . А другие не понимают и не оцепнивают. . :((
[Miss]_ [Vikyss].
Лучший ответ
Так же, как к фразе: растительное масло, производят, в основном, из подсолнуха... .
Никакой информации и смысла... .
фраза никакая.. интеллект есть даже у синицы
Ulan Beishekeev
Глупость (на мой взгляд)
именно. ведь горе от ума. в больших познаниях много беспокойства.
Пара Точек
Если считать комплексом - не послать по матушке человека, который тебе на ногу наступил случайно? Да - это продукт интеллекта и воспитания. Тому кто посылает - в жизни легче живется.
Роман Саленко Комплексов нет у одноклеточных. Но я и среди людей таких знаю.
Увы, это не так. Сам автор термина "комплекс", Карл Юнг, называл комплексы "осколками сознания". И вот почему: например, сильный, храбрый мужчина в определённой ситуации может превратиться в хнычущего ребёнка. Он будет иметь ту же память, те же реакции, он вроде остаётся собой, но контроль над его личностью в этот момент принадлежит осколку его сознания, ребёнку. который откололся в результате какой-то душевной травмы. При этом в осколке. как в капле воды, отражается весь человек целиком, со всем его внутренним миром. По сути, в этот момент мы имеем дело с другой личностью. Сам Юнг считал это огромной трагедией для человека. Как видим, интеллект здесь ни при чём. Нельзя на ментальном уровне что-то такое себе "накрутить", искусственно себя ограничить и закомплексовать. Комплекс - результат мощного внешнего воздействия. Впрочем, об этом лучше читать в оригинале, или хотя-бы научпопе, про это много написано.
Я эту фразу понимаю.. если думаешь-начинаешь сомневаться-начинаешь сомневаться-появляются комплесы-появляются комплексы-начинаешь зацикливаться на них..
в этой фразе от причины до следствия очень большое расстояние, как если сказать что дороги продукт вынуждения, или что то типа того.
Согласна.