Общество
Что делать, если от природы темперамент чисто меланхолически? Кто еще с этим живет?
Человек очень чувствительный, не переносит агрессии, грубости, легко вызвать слезы, часто бывает грустным.
Знаете, редко встречаются "чистые" типы темперамента, всё чаще - некий смешанный тип с преобладанием какого-то. . Не, знаю, кстати, как бы Вам было с холериком! Это наверное, сложнее в три тысячи раз! Самое поразительное, что полярные друг другу меланхолик и холерик могут прекрасно сработаться. Возможно, как соавторы они идеальны. Фонтанирующий идеями холерик очень интересен меланхолику как источник загадок (без которых жизнь не мила) .
А меланхолика можно назвать "грустным философом", и это не обидное определение! Меланхолик во многом напоминает пессимиста. Таковы особенности его нервной деятельности – процессы возбуждения слабые. Он словно рассматривает мир в микроскоп. Но! Он способен первым увидеть опасность. Быстрее всех реагирует на ухудшения в «окружающей среде» .
Русский ученый И. Павлов даже сказал, что меланхолику необходимы «тепличные условия» . Все живое хочет жить, и, чтобы выжить, меланхолик вынужден суметь построить себе теплицу. При любых обстоятельствах он натренирован защищать себя – и часто интересно живет в своей «теплице» даже при невыносимых для «сильных» типов темперамента внешних условиях.
Это уже врождённое.
и я так живу, ничего
Чистых типов ВНД в природе не существует, пусть человек поищет в себе свойства других типов
замуж выйдешь. нарожаешь детей и будешь заниматься домом
Это может быть и нарушением гормонального фона. Меланхолия меланхолией, а плаксивость прямое показание для визита к эндокринологу. Вот если уже он подтвердит, что все в норме. Тогда конечно...
А что делать? Жить! Найти работу по характеру, а лучше - работать самостоятельно.
Спокойная работа, без особенных контактов с людьми, внимание со стороны родных людей, умение понять человека.
Примерно так.
я меланхолик и еще с какой-то там примесью. мне это даже порой нравится х) ) не переживайте, с темпераментом ничего не поделаешь, он же врожденный. у каждого человека свои слабости.
Так и живешь, постоянно переживаешь, страдаешь, самоедством занимаешься.
такие вопросы к проффессиональному психологу...