Общество

Почему основная маса людей ненавидит тех кто достиг успеха и чего то добился, кто кому мешает в этом?

Интересны сказки типа "разворовали народное добро" как? Простой пример, был завод, стал акционерным обществом и всем рабочим выдали его акции то есть отдали его им, что они делали? Кто им мешал нанять руководителя и работать дальше, не доказывать "инженеры глупые ни чего не знают а я за станком всё могу" вот каждый и показал что может, завод отдали общественности которая вопила что сможет с него сделать миллионера, та его разбазарила и акции продала за копейки, но народ не виновен, а только тот кто его купил и продал на металлолом, а кто заставил продать акции и мешал развивать, работать?
Все вопили хотели быть хозяевами, получили эту возможность, а кого надо винить в результате?

Успех. Везения, фортуна.. . Какое везение, если человек с детства вместо того что бы учить что то ходит по клубах и дискотеках то же и в пту или универе то он в итоге ни чего не знает, а сейчас не СССР а капитализм, ни одному руководителю не нужен специалист не знающий своей специальности, а кто ему мешал учится и знать?

Бизнес. Скажу по своему опыту, я как начинал у меня были 2 возможности 1 добиться успеха, 2 поехать на трансплантанты в уплату долго. Это большой риск, морально и психологически тяжело и требует силы воли при этом состоятельной бдительности и главное идеи с умением реально видеть вещи, везение тут не к чему, главное умение правильно думать и упорство, так как те же бизнесмены работают 24 часа в сутки и даже когда спят думают о своих проблемах и их решении.
Я не верю что человек не может заставить себя к чему то пойти на риск и постоянно держать себя в пределах своего разума. Карибах, упорно ожидая когда это всё свалится с неба на голову то что удивительного что в реальности имеет кукиш з маком?
Вы думаете можно жить спокойно и при этом хорошо? А бывает такое?
Вывод - любой человек может добиться успеха если захочет, а если ему лень то кто виновен, в том что тот бедный, тот кто добился?
Vika Love
Саша, ты абсолютно прав. Люди, которые добились успеха, делали шаги к достижению цели, пока другие спали. Ну, например, Генри Форд 5 раз терпел неудачи, прежде чем его бизнес начал приносить прибыль.
Я вообще в везение не верю. Если что-то не получилось, значит, я не права, нужно подумать, проаналазировать, какие шаги я могу сделать для достижения цели и идти к этой цели.
Но людям обычно кажется, что неудачи - это "злой рок", "чёрная полоса", а то и порча, немилость Богов, или виноваты родители, правительство, Президент РФ, соседи, или они расположение звёзд плохое и т. д. и т. п. Причины в себе никто не хочет искать, а потому завидуют успешным: ведь я такой замечательный, почему он добился, а я нет? !
А на самом деле чаще всего виновата банальная лень. Люди чего-то хотят добиться, но, как правило, не предпринимают ни одной попытки или не более нескольких попыток.. .
У меня иногда тоже соблазн винить других возникает - это человеческая слабость.
Веста Ворон
Лучший ответ
У меня своё дело. Как думаете, сколько нахлебников я кормлю?
Так они ж и мешают:) . Наворовали или нет - не в этом дело. Суть в другом: ну, нарубил ты капусты столько, что пра-пра-правнукам не потратить. Ну иди, отдохни, поживи просто в своё удовольствие, дай другим! Так нет же - и палкой не отгонишь, всё мало, мало, мало..
Vika Love Я столько не нарубил и не рублю, но зарабатываю в 100 раз больше чем простой рабочий. И эти деньги мне с неба не падают.
Образование данное в СССР. Тогда считалось что все блага предоставит гос-во, а потом его не стало, а образование вбитое в мозХ осталось.

Ну и зависть конечно.

А так, если по жизни, крупных денег честным путем конечно не заработать. Поэтому ненависть к действительно богатым это еще и чувство справедливости).
Ну, каждому в каждый момент что-то или кто-то мешает.. . Конкуренты, домашние - и так далее.. . -если "повестись" на это - то успехов-то не видать, и легко можно развалить однажды налаженный бизнес. Редко кто желает друг другу успеха и помогает - ну менталитет у "советских" такой, а теперь и у "россиян".
В общем, рассуждать долго можно - двинусь я уже что-то делать, регулировать.. . вопреки помехам. А может, и помощников найду...
Ирина Юдина
Тупая зависть от лени.
Los Ius
Я не уверена, что все так уж и ненавидят друг друга. Люди слабы. Не всем дано решиться принять решение уйти в свободное плавание. Большинство это исполнители. Не у всех есть административные и организационные способности. Большинству удобно на фиксированной зарплате, даже если она и невелика, там же не надо думать, все давно кем-то определено. И их нельзя судить. Это их выбор и их право.
Верно также и то, что большинство успешных и / или ушедших в бизнес и старающихся таковыми стать, сделали этот шаг не от хорошей жизни. И, наверное, на начальных этапах, если бы была возможность вернуться на достойные условия и достойную зарплату, сделали бы это.
Верно также и то, что работы на самом деле много,.. если ее искать))) ) А она находится, стоит немного оторваться от стула. Под лежачий камень, как известно, вода не течет.
Так все же по поводу ненависти - думаю, что это преувеличение. Это крайности, и они имеют место быть, но я бы не стала обобщать. По большому счету всем глубоко все равно, что там и где там и как там у другого... Если бы большинство думало, что это легкие хлеба, они бы уже давно подтянулись туда стройными рядами. А так - не слишком стремятся? Потому что понимают, что проблем будет - мама дорогая! И с государством в том числе, оно точно дремать не даст.
Вот я, например, могу спроектировать железо, о котором ты и не слышал. Хотя образование есть. И что, считаешь себя ущербным? Ты умеешь это, другой - то. Не каждому суждено быть бизнесменом. И не надо унижать людей из-за природной непредрасположенности к этому. Еще скажи, что ты чист перед бюджетом и Богом. В морду плюну.
Сергей Шнейдер
Елена Ромкина имеется ввиду под успешностью не деньги, а карьера.
Vika Love Речь не о бизнесе как таком, а успехе, вот ты умеешь, потому что однажды проснулся с этим умением или потому что ночами сидел зубрил, голодный ходил экзамены сдавать и думал за что купить свой комп? Речь о тех кто с детства привыкает что бы им жопу подтирали, а потом когда понимают что ни кому не нужны вопят о тех кто добился успеха и рассказывает какие те плохие, и как они им должны.
Посмотри на своих однокурсников, как сейчас те кто х.. пинал когда ты упорно работал учась, послушай что они о тебе скажут тогда поймёшь о чём я.
Мне всё равно перед бюджетом, мне он ни чем не помогал вместе с всей верховной радой, и я им ни чего не должен.
Зависть..
Илья Шмиллер
Я никогда не скрывал, что меня тошнит от демократов и либералов.

Спрашивают, за что же именно я их презираю и ненавижу? - За то, что разрушили Империю, за то, что оболгали её историю и тех Людей, которые создавали её и жили в ней. Я презираю их за постоянную их ложь, за их клевету и подлоги «во имя торжества идей демократии» , за животную ненависть ко всем кто думает не так как они, за попытки самопровозглашенного «цвета нации» самоутверждаться за счет других.

Но это всё «по Гамбургскому счёту» . В быту меня тошнит от любимых либералами расхожих фраз и навязываемых демократами клише, от лживых по самой сути своей идей подобных тем, что задвигает нам автор вопроса.

Например:
- анекдот, любимый дерьмократами в годы перестройки:
Некая графиня, услышав в марте 1917 года за окном крики митингующих, попросила служанку пойти узнать, чего требуют эти люди. Служанка, вернувшись, сообщила: "Они хотят, чтобы не было богатых". Графиня задумалась и печально изрекла: "Удивительно, но мой дед-декабрист боролся за то, чтобы не было бедных".

В этом анекдоте всё враньё. Декабристов не интересовали проблемы бедных и богатых. Все, что они хотели – это изменения политического строя. Одни из них были за конституционную монархию, другие – за республику. Часть из них хотели отменить крепостное право, но не все.
Впрочем, Бог с ними – с политическими воззрениями декабристов, анекдот не об этом. Он о том, что можно всем быть богатыми, а это неправда. В СССР мы как раз жили в обществе, где пытались достичь равенства – все были довольно бедные, но не нищие, и положение постепенно улучшалось, к концу Советской Власти стали даже зажиточными. Но некоторым захотелось настоящего богатства – с яхтами и футбольными клубами. А тут уже на всех не хватит НИ-КО-ГДА! И пришлось ради богатства сотен миллионы ободрать, как липку.
Не за то были красные, чтобы не было богатых, а за то, чтобы все были равны.

- или из этой же демократической оперы:
«Все отнять и поделить» (С) Собачье сердце. С последующим обязательным истошным визгом: «Шариковы! » Дескать, это только люди, аналогичные животному, могут хотеть отнять добро у богатых.

А разве сами богатые не захватили себе ВСЮ общенародную собственность заработанную и спасенную от врага потом и кровью 3х поколений всего Советского народа?
Ну и кто тут отнял и поделил между собой! ? Кто тут Шариков!?! ?

- следующая опостылевшая мне притча либерала-рыночника:
о лягушках, попавших в молоко. Одна сразу сдалась и утонула, а вторая била лапками, хотя толку в этом не видела, но решила бороться до конца. И получилось из молока масло.
Очень это оптимистично и назидательно. А вот если бы лягушки попали не в молоко, а в воду? Чтобы у той умной лягушки получилось, господа либеросадисты? Или по-вашему граждане России в молоке барахтаются! ?

- еще одна лживая либеральная присказка:
голодным надо давать не рыбу, но удочку, чтобы они сами научились ловить рыбу.

Сидят этакие сытые и рассуждают об этих удочках. Кем они себя воображают? Богами? Отдайте любому бомжу ваши реальные «удочки» - связи полученные от родителей или из прежней «советской» жизни, украденный (зачеркнуто) начальный капитал – уверяю, любой бомж справится не хуже вас. А вот вы без них и строго в рамках действующего законодательства долго протяните! ?

- и ещё похожее утверждение:
если утром раздать все деньги всем людям поровну, то уже к вечеру деньги бы вернулись к своим хозяевам. Деньги, мол, у особо одарённых.

Ага, чёрта-с-два. Ставили такие эксперименты, и не раз. Например, выгнали из России всю элиту в 1917. И много она процвела на Западе? Работали таксистами да модистками.
А сегодняшние новорусские богатеи?
Показывают ли оказавшиеся на Западе опальные бизнесмены - суперэффективные воры (зачёркнуто) менеджеры выдающиеся по результативности примеры капиталистического труда! ? Вообще никаких не показывают. Живут как рантье на банковский процент. Что успели в свое время спиз… (зачеркнуто) спрятать, на то и живут.
Андрей Макаров
Елена Ромкина а если по короче , в чем суть?
интересно.... а что вы сделала со своим ваучером, который всем лохам раздавали.... если конечно помните перестройку, мать ее
Vika Love Я с 83-го года.
Хорошо, если Вам удалось что-то. Но насчет сказок о разворовывании, это Вы зря. Успех в России не может быть без мерзости, подлости и очень часто - без преступлений, прежде всего налоговых. И Вы, если действительно заняты в бизнесе, отлично знаете - что налоги воруют все абсолютно. Но налоги хрен с ними. Кладбища на территории всей России переполнены прекрасными "черными обелисками", под которыми уже только кости молодых и рьяных, жаждавших успеха в начале 90-х и всё десятилетие. Тем, кто придумал и реализовал приватизацию, акционирование и прочие, на первый взгляд, нормальные вещи, никак не нужна была юридическая защита основной массы людей. Во первых, дорого, а во-вторых - зачем? Горлопанистому меньшинству мерзавцев при отсутствии мало-мальской правовой защиты основной массы людей, при поддержке отсутствующего государства и вечно пьяного гаранта Конституции весьма легко было удавить этих людей. Еще не пришло время. ВВ прекратил отчасти деградацию власти, выстроил вертикаль в Москве и в субъектах. Но вертикаль памяти никто не выстроит. Придет время и вспомнят. Но не тем, кто грабил, а их внукам. Никто не забыт и ничто не забыто. Это относится не только в Великой Отечественной Войне.
леность в работе над собой. Ленясь на фоне ленивых-норма. Но вдруг кто-то достигает большего, просто не линясь. Его "Вернут в общество"!Но, если его достижения, недостижимы большинству, то тут обида, что остальные не смогли. И эта "не смогли",как жаба их-же душит. Это не зависть. Это, больше жадность и еще что-то
Все завистники прошли мимо вопроса
Зависть - один из наитягчайших грехов человечества
Mika Mika
Основная часть в России быдло потому что.
Mehman Mehbaliyev
это не ненависть... а банальная зависть...
Лана Петрова
зависть
все хотят ничего не делать и чтобы деньги им капали вот и все
|Dinaa| |Kaаmjanova|
Я только ненавижу тех кто пользуется деньгами и служебным положением для ущемления прав других людей.
Галина Мадар
Готова поспорить, что зависти к людям талантливым, мудрым, труженикам и др. народ злобы и зависти не испытывает.
Скорее всего речь идёт о лицах, которые, оказавшись в нужное время, в нужном месте, со-о-о-вершенно случайно стали владельцами вашего добра, да и в придачу вместе с потрохами. Они диктуют вам условия и правила игры не от ума большого, а тряся перед вами своей мошной.
Но это всё - до поры, до времени. Не бывает так, что бы честно и быстро. Жизнь - не лотерейка. Если где-то прибыло, однозначно - где-то убыло.. .
Вы правы. Спокойно и хорошо жить не выйдет. История человеческого общества это показала и не раз. Народ не только просчитывает чужую прибыль, но и способ её получения. Если на крови и слезах - проклянут, не поскупятся, или "друг" в азарте за первенством проводит с почестями /в лучшем случае/ в мир покоя, тишины и безденежья.. .
Потому, что в основном люди существа пассивные.. Таков наш менталитет. Лучше сидеть дома и обсудить всех перетирая кости, чем пойти и достигать своих целей.
такое ощущение, что вы в чем-то оправдываетесь