Общество
В мегаполисах идет ускоренная деградация населения? что думаете?
и чем сильнее урбанизирован город, тем сильнее отрыв людей от природы и деградация.. что думаете?
Рабочие, техники, инженеры, научные сотрудники либо работают в неполную силу из-за отсутствия заказов, средств на новое оборудование и приборы, а подчас и на зарплату, либо вынуждены уходить, становятся безработными, переходят к другим занятиям. Среди ученых ширится постоянная и временная (по контракту на срок) эмиграция. За 10 лет численность занятых в науке и научном обслуживании сократилась с 3,4 до 1,5 млн. чел. ; большинство перешло в другие отрасли, но по оценкам прессы до 1/10 выехали за границу^. Производственные и научно-исследовательские коллективы ослабевают, распадаются, а многие просто исчезают. Из-за отсутствия средств на приобретение новой техники и ремонт старой, покупку удобрений и т. д. сокращается слой механизаторов на селе.
Нормальный процесс воспроизводства этих социальных групп оказывается нарушенным, поскольку молодежь не стремится в сферу производительного труда, который (за небольшими исключениями) низко оплачивается. Система начального профтехобразования по рабочим специальностям разрушается - в отличие от подготовки кадров по профессиям, в которых нуждаются сферы обслуживания и управления. В высшей школе подготовка экономистов, юристов, менеджеров ведется в растущих масштабах, причем в значительной части на платной основе (до 25% приема на соответствующие факультеты государственных вузов и весь прием в десятках открывшихся частных) . Но в средние и высшие технические учебные заведения конкурс мал или его нет вовсе. Получив диплом, их выпускники "рассеиваются", поскольку сегодня промышленности и науке они не нужны. Растет численность подростков, не получивших даже так называемого "основного" образования (9 классов) , в то время как в середине 80-х гг. более 80% вступающей в жизнь молодежи имели полное среднее образование, полученное в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, "средних" ПТУ, вечерних школах для работающей молодежи. ДЕГРАДАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА в материальном производстве и науке идут "рука об руку".
Это я уже слышал в глубоком детстве и особенно о деградации молодежи
Марина В. Курбанова
а вам хочется услашать о светлом будущем, которое коммунисты обещали в течении 70 лет,творя безпредел....
Марина В. Курбанова
а вам хочется услышать о светлом будущем, которое коммунисты обещали в течении 70 лет,творя безпредел....
думаю не от места проживания, мегаполис или другой какой населенный пункт, это зависит... .
Думаю, что в процентах мало чем отличается от деревень.
Скорее наоборот -мегаполис дает возможность качественного развития. Всего лишь надо иметь желание. Вне мегаполиса одичать проще))
Марина В. Курбанова
Агафья Лыкова ушла в лес и живет там до сих пор, и не одичала, а ее дети когда встретили геологов , то поклонились им до земли, по старо-русскому обычаю...так щас никто не умеет делать и знать не хочет...поголовно почти все заражены жаждой наживы,денег,материальных благ и своей гордыней и эгоизмом...
Марина В. Курбанова
скоро при жизни будут ставить себе памятники, как было в Атлантиде беред ее гибелью...