Общество

Вот тут про 10 коп. вопрос был,а меня кондукторша из троллейбуса вышвырнула из-за 500 руб..

Есть порядок перевозки пассажиров. Человек обязан оплатить проезд. Не может – его никто не повезет. Если кондуктор разменяет тысячу одному человеку, то остальные сдачу получить не смогут. Кондуктора закон не нарушили.
Есть правила товарооборота, согласно которым продавец должен принять деньги и дать сдачу, и есть законодательство, регулирующее свободное хождение валюты. Любая купюра может быть представлена лицу (водитель, кондуктор) , предоставляющему услугу или товар в соответствии с законом «О защите прав потребителей» . По специальным правилам, разработанным Министерством торговли, продавец обязан дать сдачу и не имеет права требовать от покупателя, чтобы он сам менял деньги. По аналогии, так же должно происходить и при предоставлении услуг автотранспорта.

Вы даже можете обратиться в суд для возмещения морального ущерба. А если из-за таких действий кондуктора вы опоздали на деловую встречу, сулящую прибыль, речь идет уже об упущенной выгоде. Поэтому запомните при выходе из маршрутки, троллейбуса и т д, номера и возьмите номера телефонов у пары человек, если они согласятся быть свидетелями. Хорошо, если рядом окажется кто-то из знакомых.

Кроме того, правилами перевозок пассажиров запрещено высаживать людей между остановками.!!!
Серик Тажмаханов
Лучший ответ
Irina Kolenkina вы упустили одну маленькую деталь. соотношение цены и купюры которую вы можете предьявить для оплаты не должно
превышать 200%
надо было ее выкинуть -не имела права
она не права-однозначно, это ее проблемы -сдача, а не ваша, могла насобирать и подойти позже
Я накуй послал как то так же- сдали в контрольно-ревизионную службу уебни и хулиганом назвали)
Владимир
Купите автомобиль.
Vusal Azizuv
выгнала и правильно сделала.
Irina Kolenkina
ну так клиент ВСЕГДА прав!! !
в троллейбуссе--пассажир является клиентом, значит прав--он хочет оплатить, кондуктор--обязана дать сдачу или пропустить без оплаты, поэтому кондуктор--превысила свои полномочия)) )
у меня такое было--принципиально заставил поменять и дать мне сдачу))
Коля Фелендюк
Меня как-то тоже попросили выйти. Только у меня доллары были, рзменять не успел...
Daler Abdulloev
Кондуктор обязан иметь деньги на размен. Если она не смогла вас обелетить, то это ее проблемы. Вы же не ехали "зайцем", а желали заплатить. Это кондуктор Вас не смог обелетить и виновата она, а не Вы. Вам не стоило выходить из транспорта.
Anri Glvkv
Irina Kolenkina ага значит деньги наши а проблемы её. НЕТ уж деньги наши и проблемы наши где их разменять. Я где то читал что соотношение цены и купюры которой вы оплачиваете не должно превышать 200%. ( а у нас же народ самый умный,
чтобы не платить для оплаты в транспорте предьявляют самые крупные купюры). типа у вас нет сдачи не мои проблемы,
ДЕНЬГИ ВАШИ И ПРОБЛЕМЫ ВАШИ.
Кондукторша НЕ права!!!
А зачем поддались?... выдача сдачим входит в её обязанность.... а не в вашу.
Максим Волков
Ладно хоть на сдачу всю мелочь не отдала ).Хотя неадекватных кондукторов хватает.
Aidos Shokataev
вот засранка.... сегодня утром видела -мужик в автобусе тож давал кондуктору 500р. она сказала что то типа "Бог с Вами" :)