Как говорят, к смерти Есенина приложило руку НКВД. Полного доказательства представлено не было, но существовали смутные упоминания о том, что у него были якобы доказательства связи ИВС с тбилисской охранкой.
Маяковский свой талант отдал на службу новой власти, а когда пошел раздрай и началась дележка сладких пирогов, места ему нигде не нашлось. Вспомните булгаковского "Грибоедова" и нравы в нем царившие? Вот в эту мясорубку он и попал. Прибавьте к этому проблемы в любви. Не выдержал и сломался. Хотя и про его смерть ходили разные слухи. Якобы у него были поздние посетители в ночь самоубийства. Одной из них была женщина.
А Фадеев просто понял, куда он попал и что делал на протяжении своего главентства в Союзе писателей. Предсмертное письмо даже жене не позволили прочитать.. .
Не служить власти было страшно. Но и служить ей было едва ли не страшней...
Общество
почему жизнь закончили суициидально Есенин Маяковский Фадеев
Далеко им до Михалкова..
Большинство не знает правду об этих смертях, а кто в курсе - молчит.
Это не факт, а версии следствия.
Чижало было... С психологами и наркологами...: -)
нквд уничтожало интелегенцию...
У людей такого масштаба другая отличная от остальной массы граждан шкала ценностей, другие принципы. Но их судьба жить среди этой массы обычных граждан. А когда вдобавок эти обычные люди спаяны между собой сильным государством, ориентированным на среднего человека, каждая яркая личность не встроеная в систему воспринимается как угроза. А если яркая личность пытается встроиться в систему (ориентированую на среднего человека) , эта личность начинает испытывать муки, как от долгого хождения в тесной обуви. Возникает противоречие, в котором проигрывает человек неординарный.
...все гении были немного товосьььь