Общество
правда что при сталине за анонимный донос могли посадить надолго?
Одного доноса было недостаточно, что бы человека посадили, это преувеличенный миф. Этот миф разбивается об статистику оправдательных приговоров при Сталине.
Вы не совсем правы. Правильно звучит - "По анонимному доносу".
ЗА анонимный донос не сажали. Сажали ПО анонимному доносу. Иногда и расстреливали. Все это называлось: "Сигналы от общественности" или "Органы НКВД были вовремя проинформированы сознательными гражданами о... " или "...благодаря бдительности советских граждан, вовремя подавших сигнал органам НКВД о... "
Да, все доносы имеют точные данные о тех КТО доносил. Так что рядом с памятником репрессированным, можно смело ставить памятник доносчикам. НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО АРЕСТА БЕЗ БУМАГИ ( доноса )! Чего об этом так скромненько молчат? Вот бы списки этих "помошниках" опубликовать! Многие бы имели сейчас очень бледный вид. Ведь за донос и должности и квартиры давали. - "Врага изловил! "
Почему посадить, наоборот имущество отдавалось доносчику и люди старались
Правда .
неправда, до сих пор на анонимки реагируют официальные структуры...
дык да. причем особо не проверяли факты.
точнее не "за донос", а "после доноса". того кто доносил - не сажали ж)
и на далеко
Это правда. За то теперь и доносить не кому.
Саша Земцова
еще однас сажа умалатова....где вы беретесь....тоже с узкими глазами....изберите себе клоуна типа назарбуева и лижите ему все места....
того, на кого доносят -..всегда садили.... одного писателя из киева - зато, что у него на гвозде в тулике висела газета со сталинской фоткой и гвоздь проколот был через глаз....
Сергей Лысенко
Привет хохлам с гвоздем в голове.
Ирина Савченко
вот что делает с людьми современное лживое кино (и байки западных историков)
Могли... анонимки рассматривались.