Общество
Это правда,что при Сталине чиновники не пилили бюджеты,как теперь,потому как легализовать унраденное не могли?
Совершенно верно Почитайте хотя бы Ильфа и Петрова"Золотой теленок"Никто не мог иметь большие капиталы вообще при Советской власти Накопления граждан были под строгим контролем Даже построить большую дачу было проблемой
Надежда Викторова
А художественной литературе можно верить в таких вопросах? Особенно создававшейся в советское время.
Скорее всего, именно поэтому.
Примерно так. А еще не было дружественных частных подрядчиков и левых фирм-однодневок.
Хотя - был случай - до середины 50х годов один сохранил печати строительной части и работал даже со счетом в банке. Феномен!
Если что и было - не в бюджете, а производственной кооперации, колхозах...
С легализацией были проблемы.
Поэтому в деньги основном тратили на золото и драгоценности, которые закапывали в огородах.
Алтынбек Каиров
Идиотиз закапывать золото в огородах и зачем если его нельзя было использовать Ну и чушь!
Денис Гаврин
Какие то странные чиновники... Зачем чиновнику огород ? Картошку что ли сажать?
Чиновники в основной своей массе взяточниками и "откатчиками" не были. Боялись.
Но эта их честность не спасла их от репрессий.
С Юнкерсом пилили же несколько лет и ничего, пока за жопу не взяли.
Чушь полная. Из достоверных источников знаю, что даже паспорта подделывали и могли выписывать кому чего угодно. Хотя в больших количествах это было крайне опасно, тем более стучали друг на друга как крысы.
В любой власти найдутся пути для чиновников, что бы что-то приворовать, а если есть это, то и будут пути куда это сбыть.. . Просто при Сталине все было строго и это происходило не так обширно как сейчас.
Еще как пилили!! ! Почитайте Вестник Прокуратуры СССР за 50-55 г. г. , мне как то попались. Но вся эта информация была совершенно закрыта, как и Информационный бюллетень ЦК КПСС, который через12 дней после поступления в РК КПСС должен был быть уничтожен комиссионно. А там очень интересные вещи описывались, читал в 1974-1976 г. г. в подлиннике. В России воровство среди чиновников неискоренимо, т. к. действует узаконенный Петром принцип кормления (вместо жалования) чиновников.