С Вашего позволения, внесу некоторую ясность в терминологию.
Комплекс неполноценности формируется обычно в результате некоторой последовательности психотравмирующих ситуаций. В качестве таких ситуаций может выступать неудача, агрессия окружающих, развод (родителей или собственный) , - имя им легион. Заниженная самооценка - один из симптомов такого комплекса. По мнению А. Адлера комплекс неполноценности может быть компенсирован чувством превосходства, что приводит к цепи последующих психологических проблем.
Чувство неполноценности как устойчивая личностная характеристика может сформироваться в возрасте от 6 до 12 лет на основе доминирующего чувства вины и стыда. Здоровой альтернативой неполноценности является трудолюбие, инициативность, автономия.
Человек по природе своей социальное существо и поэтому все его личностные характеристики, в т. ч. самооценка, формируются в процессе его взаимодействия с окружающими. Но не как простая реакция, а как продукт собственной активности в человеческой среде.
Общество
Комплекс - это самооценка или ответ на реальную оценку окружающих?
Комплексы к самооценке не имеют никакого отношения. По комплексам человека можно узнать его слабые стороны и попробовать помочь от них избавиться.
Я думаю, что это прежде всего самооценка и очень заниженная. Когда человек в себе уверен, то оценка окружающих мало повлияет на его комплексы.
Мне например до лампочки, что там и кто там про меня говорит. Для меня сейчас главное что про меня думает любовница.
В некоторых случаях-это заниженная самооценка, а в некоторых случаях эти комплексы воспитываются у нас с детства, в некоторых случаях-это черты характера. И все таки человек не может жить без комплексов, я считаю, что наоборот человек без комплексов-психически больной человек. Другое дело, когда комплексы растут и начинают мешать жить-тогда с ними надо бороться, а с мелкими-вполне можно ужиться.
Согласна, что комплекс-это самооценка.