Общество

Как вы считаете не является ли изменой исторического пути, путь принятия Россией христианства, не от этого ли все беды?

Павел Фомин
Именно так и считаем! Кровавое крещение Руси повергло Русь в пучину!
Наталья Коробова
Лучший ответ
Именно так и есть но это только часть проблемы
христианство как и ислам это семитская заморочка не нужная северным народам
у славян была и есть другая изначальная Вера
Христос тебя любит, Путин - нет.
Павел Фомин Я и того и другого НАХ
нет
Павел Фомин А по просторней можно?
Не считаю. С помощью христианства Новгород привлек в себе другие народы которые, не то что помогали Новгороду в борьбе против Швеции и Ливонии, но даже играли ведущую роль.
История не знает сослагательного наклонения, но нет сомнений, что православие изолировало Россию от цивилизации и как следствие - обеспечило отставание от Европы минимум на 200 лет.
Nursultan S.
На Руси было многобожие. Причем у разных народов превалировал свой бог. Христианство предложило единобожие - единая религия для всех народов. Это был консолидирующий фактор. Наши предки были не глупее нас. А какая модель христианства - это решило близость Византии.
Алла Цветкова
Павел Фомин Наши предки были скотами, если позволили себя крестить как скот
Nursultan S. По летописи, князь выслушал рассказы гонцов о разных религиях, и решающим фактором в выборе стала "лепота" и торжественность византийского богослужения.
в россии всегда портят хорошую идею, когда пытаются её перенять у других.
причём касается это почти всех сфер.
только оружие и ракеты мы умеем делать лучше всех...
Да, принятие христианства первый жесточайший удар по русскому духу. Вдребезги! До сих пор черепки собираем ((((
Y nas veryishix edinisi o chem mozno tyt govorit.
А каков по-вашему мнению, Константин, конкретный исторический путь России, которому нельзя изменять?
Вас Бус
Павел Фомин До христианства в России были свои традиционные верования, более естественные, менее извращенные и более глубокие нежели чем христианство. Это была целая философская система, опирающаяся на силы природы. Христианство - религия рабов и трусов.
Измена историческому пути - отказ от самобытности и веры предков. Поэтому Россия проклята, теми силами, от которых она отвернулась.