Общество

В СССР народ стоял на коленях?

а при Горбачеве заговорили о том, что государство (власть) должно повернуться лицом к человеку. Логично предположить, что при комммунистах человек стоял на коленяхи видел перед собой государственный зад. При Ельцине государство повернулось лицом к человеку, но забыло подождать пока он с колен подымется. Как-то не очень хорошо получилось....
....да так и не встал!
Виктор Кривошеев
Лучший ответ
что ты милый-никогда, это сейчас ползает на пузе!
Это сейчас от стоит на коленях, лишённый элементарных прав и возможностей: права на бесплатное обрахование и медицинское обслуживания, права на нормально оплачиваемую работу, права на жилище и т. д.
**** ****
Не знаю как вы, но я в СССР жил, и неплохо жил. Квартира была, государственная, но не кто не мог меня с нею выселить. Одевался хорошо, не с магазина, С питанием также пробем небыло. Время было такое, кто умел крутиться, тот и жил хорошо, да и с порядком было получше. А сейчас сегодня крепко стоишь на ногах, а завтра банкрот. А сегодня, государство подняло народ с колен? Ну что смотрят первые лица с экранов ТВ, то смотрят, а что народ то от этого имеет.
Времена не выбирают,
если хочешь постоять на коленях всегда найдёшь где.
Нет! Не стоял народ на коленях в СССР. И настоящей свободы больше было. Народ упирался лишь головой в потолок, который ставила ему Партия и Правительство. А сейчас Народ, , разобранный по барским угодиям вотчинных правителей, сидит в клетке, и боками упираясь в неё, и другими частями тела.. . А вот голова зато не упирается. Но это не потому, что потолок в клетке высоко, а потому, что уровень образования и доступность его упали ниже плинтуса....
была дисциплина. и народ чего-то боялся. но была стабильность. Зато теперь попустили-что творится после дискотек? Это ужас!!! А бомжей сколько!? А цены. вчера из своих 905-495 отдала за коммуналку и 2квитанции ещё не оплатила. про отдых забыла. По мне лучше. как вы выражаетесь-на коленях в СССР. чем в долговой яме сейчас. Да и вообще. насколько опустилось наше общество....
Ага, на коленях же и ползали по всему Союзу, каждый год отдыхать по профсоюзным дармовым путёвкам - быстро-быстро так на коленях! Зато теперь некоторый процент народа, довольно мизерный процент, во весь рост оттягивается за границами, а остальные пресмыкаются перед ними не вставая с колен, в надежде что хоть наедятся когда-нибудь до сыта, а многие уже потеряли не только своё жильё , но и человеческий облик, и по миллиону в год жизни свои теряют...
Маргарита Тамашевич Знаете единственный вывод, который я сделал из вашего ответа, что пояснения к вопросу вы не удосужились прочитать. Я совсем про другое спрашивал.
думаю, что в СССР народ не стоял на коленях. Да было много негатива- голодоморы, гулаги, полит. репрессии, трибуналы - тройки, когда ни в чем невиннных людей просто кидали за решетки, (кстатти судебный произвол, милицейское самоуправство - норма жизни и сейчас через 20 лет независимости во многих самостоятельных государствах, вот тут мы еще пока едины). Но все же для народа были некоторые гарантированные права : право на труд (работали все, тунеядцев наказывали, сейчас тяжело найти работу) , право на безплатное образование ( через массы блатных удавалось поступить и умным) , право на получение жилья ( миллионы людей проработав по 10-20 лет на производстве все же получали жилье)
да и моральная атмосфера дутого восторжения государством держала многих в тонусе, не давала им чувствовать себя поставленными на колени
В СССР народ лежал..
на коленях щас стоит
Сейчас государство повернулось к народу известным местом и положило на него известным органом.
Даня Булавин
Александр Малятин если бы могла , прибавила бы Вам за этот ответ миллион баллов! :)
Серега Как - то неприлично смеяться от такой пошлости , но посмеялась от души .Хорошо сказано .))))))
У нас какая то порочная практика разваливать всё до последнего кирпича. А ведь при СССР было много хорошего: простые люди были социально защищены, имели работу, выпускники вузов, техникумов гарантированно получали рабочие места. Человек, который не работал, назывался "тунеядец". А что сегодня? - такое впечатление, что государство всё делает, что люди не работали. Ну а если молодому человеку нечем заняться, то он находит другие занятия: алкоголизм, наркотики, преступления. Я не считаю, что при СССР народ стоял на коленях, хотя к концу 80-х многое нужно было реформировать. Но наши недалёкие политики решили проще: ".. развалить всё до основанья, а затем...?
Без сомнения, стоял.
Akbota Kusnadin ! ! !
Александр Малятин нутак... тогда стоял на коленях, а сейчас раком...
Маргарита Тамашевич Меня больше сегоднешнее положение дел интересует.
Скорее всего на коленях была интеллегенция.. . А народ.. . барыню выплясывал... да водку пил...
До сих пор бы стояла на этих коленях!!!!
Олег Паршиков
Я лично нет, а вот ты ХЗ
перед дурной партийной верхушкой просто все были незащищены
Александр Малятин гы) а перед олигархической верхушкой народ сейчас защищён... а как же...)))
Абсолютно во всех странах мира (без исключения) народ стоит на коленях, СССР был не исключение.