Общество
Зачем человек стремится иметь больше, чем ему реально нужно чтобы жить?
Сиречь жадность и неуверенность в будущем. А ещё то, что человек забывает, что в гробу карманов нет)
Любому человеку, что бы жить, нужно гораздо больше, а вот что бы существовать - достаточно того, что есть.
Ирина Джулай
Это зависит от человека. Помните того математика, который отказался от Нобилевской премии? Он с ней был бы счастлив? Или он счастлив без нее? Человек может обойтись немногим. И это его выбор.
Я этот вопрос себе задаю уже давно.... Зачем человеку несколько домов? Зачем несколько машин? Зачем ему столько денег? Человек рождается ни с чем и уходит ни с чем. Ты ничего с собой не приносишь, и ничего не можешь взять, когда уходишь.... Ничего кроме любви.. . А посмотрите на нас, на всех.... Мы даже не для себя, а для других пытаемся "держать фасон", нам важно чужое мнение - почему? Потому что у другого иномарка, а у тебя отечественный автомобиль? Или брючки не той фирмы? А они нам нужны? Можно все это списывать на прогресс.. . но сейчас у меня создалось впечатление, что люди сошли у ума, они бегут покупать, они бегут на шопинг с детьми так, как раньше ходили в кино, в театр, в зоопарк.... Потрясающее и ужасное зрелище...
Амбиции, тщеславие, алчность.. . На самом деле, иметь больше чем у других это своеобразный статус - мол я круче, умнее, изворотливее.
Потому что он не знает, когда наступят кризисные времена и не знает, когда это ему пригодится
Не все стремятся это во-первых. Хочет жизнь свою устроить лучше и попонтоваться перед другими, что он пуп земли.
да жадные они все эти чиновники. . тут даже не то что снег попросишь по зиме очистить. . так просто-напросто этой же самой зимой снега не допросишься!
Для того, чтобы совершенствоваться, развиваться. Если человек будет сидеть, сложа руки, он обратно превратиться в обезьяну (а это намного быстрее, чем из обезьны превратиться в человека)
потому что эгоист
самореализация.
внутренний позыв достичь более, чем он достиг.
это нормально и даже правльно. не застряет на достигнутом, двигается дальше .
Согласно иерархии потребностей по МАСЛОУ. Чтобы перейти на следующий уровень, надо удовлетворить себя в предыдущем.
* физиологические потребности
(голод, жажда, кров, тепло, сон и т. п.) ;
* потребности безопасности
(безопасность семьи, здоровье, трудоустройство, стабильность) ;
* потребности принадлежности и любви
(дружба, семья, принадлежность группе, общение) ;
* потребности в уважении, признании
(самооценка, отношение окружающих) ;
* потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования
(самовыражение, персональное развитие) .
«Все люди в нашем обществе (за исключением патологических случаев) имеют потребность в стабильной, основательной (и обычно высокой) самооценке, в самоуважении или в чувстве собственного достоинства, которое должно подкрепляться уважительным отношением со стороны других людей. Под основательностью самоуважения мы понимаем чувство, которое вызывают некие реальные достижения и соответственное уважительное отношение окружающих… Удовлетворение потребности в самоуважении приводит к появлению чувства уверенности в себе, достоинства, ощущения собственной силы, дееспособности, полезности и необходимости в этом мире. Невозможность же удовлетворения этих потребностей имеет следствием появление чувства собственной неполноценности, слабости и беспомощности. »
(Maslow, 1943, pp. 382–383)
* физиологические потребности
* потребности безопасности
* потребности принадлежности и любви
* потребности в уважении, признании
(самооценка, отношение окружающих) ;
(Maslow, 1943, pp. 382–383)