Общество
Сколько можно мусолить одни и те же произведения? Жизнь идет вперед, произведения должны соответствовать времени.
Ума, фантазии не хватает или в школе , заставляя зубрить, подавляют собственный интеллект, инициативу, фантазию?Почему , давно созданные произведения должны служить ориентиром, хотя классика, согласна, есть классика, которую нужно читать, потому, что это история - прошлое человечества, человеческая психология, которая не изменяется со временем, человеческие судьбы, которые в чем-то созвучны , а в чем-то различны, традиции, которые теряем и т.д.
Мораль складывается поколениями...
А кого сейчас изучать? Пелевина что ли? я вас умоляю...
Дмитрий Сковородин
Изучать и подвергнуть суровой критике, а не набрасываться на беззащитных одиночек только за то, что они не похожи на остальную массу .
Маленькая Микки
Акунина, В.Сорокина, С.Алексеева.
Галина, привет Вам.
Мне представляется, извините, Вы неправы.
Раньше писателей называли - инженеры человеческих душ.
И можно назвать десятки мировых имен, которые откладываются в памяти и влияют на мировоззрение миллионов. Назовите мне десятки современных писателей, способных на такое. Вы можете отпарировать - что Вот пройдут годы.... и
Но и Достоевский и Пушкин, и Есенин, и Драйзер, и Бальзак ...и Жуль Верн, и Чапек.. . и Дэфо, и ...Они уже при жизни завоевали интерес и любовь читателей.. . Прошли десятилетия, и даже столетия, а их книги все так же востребованы. Я в метро езжу, и вижу, что читает молодежь. Куэльо, Мураками - но и Фолкнер, но и Камю, и уж конечно Достоевский.. .
Привет!
Дмитрий Сковородин
Просто люди жизнь пытаются подстроить под произведения признанных классиков, изучаемых в школе. Можно подумать, что с каждым поколением человеческий мозг атрофируется, что больше не способны ничего путного придумать. Кому-то выгодно таланту не давать выхода в современном мире. Не думаю, что талантливых людей становится все меньше.
а Вы с инопланетным разумом общаетесь что ли, жизнь у них вперёд.. . а классики, которых никому не удалось обскакать до сих пор (!!!), они по Вашему ниже современных писак? СМЕШНО! спасибо Господу, что есть наследие великих, у них один слог чего стоит, не говоря об остальном! вот так и читают практически многие - галопом по Европам
Дмитрий Сковородин
Пора, брат, пора, не чужим "наследием" пользоваться, а свое написакать.
Что было, то и будет; и
что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем. СОЛОМОН
что делалось, то и будет делаться,
Дмитрий Сковородин
Вас закодировало и очень сильно еще в школе!
если не изучать классические произведения, то общество утратит ориентиры, поэтому, нужно использовать литературное наследие как основу.
кстати в этом нет ничего нового.
одни из века в век талдычат тору, другие - библию, третьи коран. и никто там не подвергает сомнению необходимость этого.
кстати в этом нет ничего нового.
Правильно, о Природной Ренте хоть бы кто-нить написал книжечку. А то люди даже не знают, что это такое.
Дмитрий Сковородин
Во, во!
ну не наю наверно потому что процитировав отрывок из произведений Достоевского Пушкина или Байрона шекспира на языке оригинала можно произвести эффект образованного человека. а процитировав современных авторов просто начитанным а иногда даже пошлым (((
Дмитрий Сковородин
В какае время живем, то и надо отбражать , чтобы видели, чиго строим и куды катимся.
Духовные ценности неизменны ( не укради, не убий, и т. д.)
что-то непоняла, спрашиваете "сколько можно мусолить одни и те произведения" (то есть классику) , и тут же говорите что классика - это хорошо, правильно, нужно. и в чем прикол?
а насчет современных произведений, то кто запрещает их читать вне школы, раз уж они в программу не включены?
Дмитрий Сковородин
Пусть бы лучше инструкции по применению стиральной машины или другой какой техники изучали. В жизни больше пригодится - опять же классика!