Общество

Если холодильник старый тарахтит и не выключается ВООБЩЕ НИКОГДА - то что сломалось в нём?

Мотор-компрессор работает без выключений

При непрерывной работе холодильного агрегата, когда мотор-компрессор работает без выключений, следует прежде всего обратить внимание на температуру в помещении и положение ручки терморегулятора на шкале.

При обычных температурных условиях в помещении надо проверить обмерзание испарителя, а также измерить температуру в камере холодильника.

Относительно повышенная температура в камере и плохое обмерзание испарителя будут указывать на имеющуюся неисправность в холодильном агрегате. Переохлаждение продуктов и низкая минусовая температура з камере наиболее часто бывают при неисправности терморегулятора.

Холодильный агрегат может работать без выключений мотор-компрессора в условиях высокой (примерно 30° С и выше) температуры в помещении и тем более, когда ручка терморегулятора установлена на делениях большого охлаждения, а также при отсутствии какой-либо неисправности в холодильнике.

Неисправность терморегулятора. Обычной причиной работы мотор-компрессора без выключений является наличие в терморегуляторе механической неисправности: заедание рычага или пригорание контактов друг к другу. Такой терморегулятор необходимо заменить.

Повышенный шум, стуки, дребезжания

Нарушена подвеска кожуха мотор-компрессора. В холодильниках с наружной подвеской кожуха мотор-компрессора в случае касания кожуха рамы или трубопроводов стенки шкафа, а также при недостаточном вывертывании болтов подвески может слышаться стук

Неисправность устраняют соответствующей регулировкой болтов подвески.

При опоре кожуха мотор-компрессора на две или три пружины болты подвески следует отвернуть настолько, чтобы между нижней плоскостью головки болта и опорой кожуха оставался зазор 8—10 мм.

При подвеске кожуха мотор-компрессора на четырех пружинах следует отрегулировать положение кожуха соответствующим перемещением по высоте скоб с прикрепленными к ним пружинами.

В холодильниках с внутренней подвеской мотор-компрессора в кожухе неисправность подвески может быть устранена только в мастерской.

Стук и дребезжания, издаваемые трубопроводами при касании их стенки шкафа или других частей агрегата, устраняют осторожной отгибкой трубки в месте ее касания.

Дребезжания в реле. Дребезжащий звук в реле может издавать сердечник, если его положение неустойчиво в магнитном поле катушки. Это может привести к периодическим замыканиям контактов пускового реле и включениям пусковой обмотки во время работы двигателя.
Михаил Сазонов
Лучший ответ
Настя Демидова То есть не выключаться он может из-за жары просто (у меня 32 гр. в квартире)? А когда похолодает - само всё наладится?
Релюшка накрыласт
Влад Тимофеев
Реле- РТ-10,в старых, как правило, легко сам поменяешь или починишь.
поломан ХОЗЯИН !
напоследок работает ...старается
Juliana Х.с ***
Крокодилы не туда полетели.
Руслан _95Rus
Сломался термостат
Наташа Шерер
Наташа Шерер или залипло тепловое реле на двигател
Реле поменяй
Во всех ответах - правда, но скорее всего надо пополнить ХЛАДОГЕНТ циркулирующий в трубках : он тратится-испаряется всё-таки -
в 1998 году это пополнение стоило 300 рублей
Павел Локтев
нафига тебе такой холодильник?
Там стоит реле с трубкой (термодатчик) оно залипло его поменяйте