Свет. . звучит кагбэ предостережением...)) )
И для меня ассоциируеццо с поговоркой про свиней и бицер)) )
И придумали ее кагбэ обжегшиесо на своей доброте люди. . Человек привыкает к добру со стороны. . и первое добро его приводит в восторг. . потом приятно удивляет. . потом воспринимаеццо как должное..) )
И тута, штоп не доводить до момента, когда его от тебя начнут требовать, пора сказать - стоп! чухта паравоз.. .
Так что, как ни парадокцально, но добро без ответа лучче считать. . как в сказко - до трех раз. . а потом, как говорят арабы - халас...)) )
*********
во! ! это на темо морали и гуманизмо. . а прямой смысл поговорко проистекает из того, что "добро" и "богаццтво" кагбэ синонимы. . Вот, например, выражение "жить-поживать и добра наживать, ( т. е. имущество сундучить) ".. В этом аспекте твоя поговорко из одного смыцлового ряда с выражением "деньги счет любят", но про это тебе сказали уже, так што я так. . вскользззззззььььььь
Общество
Как Вы понимаете такую поговорку:"добро любит счёт"?))
Я такую поговорку не понимаю
Посчитай содержание нажитого добра, может лучше с частью расстаться, это комментарий к "добро любит счет".
Обычно говорят: - " Деньги любят счёт". Ваш случай - ты мне, я тебе.
Я слышала такую поговорку только про деньги. И с ней я согласна полностью.
Долг платежём красен.
Обычно, тот, кто добро делает - всегда ждет обратной отдачи. Только добро - это понятие относительное, субъективное. Если делать "добро" в корыстных целях (привязать человека, сделать его обязанным за что-то, лишить его возможности самому решать свои проблемы) - то естественно будет добродетель расчитывать на результаты своей деятельности.
А если что-то делаешь от души, от чистого сердца - никакого расчета и счета нет.
Значит, поговорку придумали расчетливые люди ;).
эгоизм и корыстливость зачастую прикрыты добром!