Общество
В супермаркетах прятать свежий товар позади просроченного это норма? Так ГОСТ велит?
да-да-да! ! я вечно стою и выковыриваю товар свежий - он стоит у сааааамой стеночки) ) сотрудники магазинов косо смотрят - а мне плевать, я хочу свежий товар!
Просроченный товар продавать нельзя. . А правила выкладки едины для всех "раньше пришёл -раньше продался"
Нет ГОСТа на порядок размещения товара на полках магазина, поэтому размещают как выгодно хозяину
Не прятать, а выкладывать. И не ГОСТ, а руководство.
2 ошибки в одном вопросе!
Стас Иванов
Написала как час назад в супере видела. Тоже мне искатель ошибок. Из пяти банок икры трески на полке нашла свежую одну, а четыре пора в помойку.
так план Путина велит. наяпывай всех и будет тебе счастье
Норма. Рассчитана на тупых. Поэтому я всегда смотрю на самую неудобную полку и проверяю дату на дальней упаковке. Нехай мерчендайзеры придумывают новые фишки, как меня нае6ать
ГОСТ тут ни причем. Жлобство маркетологов
Хитрожопость это.
живу в германии-но с более ранним сроком всегда ставят на низ или подальше а более поздний позади-как вы выразились. Просроченного не встречала-правда со скидкой тоько в русских магазинах продают-там не выветривается менталитет. это система торговли и принцип продажи-наверное везде так
Это торговый маркетинг. Нужно продать то, что пришло первым. Чтобы были минимальные потери от просрочки. Единственное, да, люди правы, у нас вместо стандартных процедур включается хитрожопость. По правилам торговли, молочные продукты небольшим сроком годности, а также охлажденный товар, должен быть снят с витрин за 3 дня до исхода срока годности. Мы, когда я работал в магазине, следили за этим. Есть еще проблема, что во многих магазинах работники магазина и кассиры отвечают деньгами за то, что они выкидывают. Т. е. это личные их потери. поэтому стараются, как могут.
это НОУ-ХАУ в бизнесе.
так везде, так что нужно смотреть на дату срока годности
Нормально, зачем деньги терять выкидывая товар, если можно заработать на дураках которые не смотрят что берут.)))
ГОСТ на продукты питания отменили.. . Так что свежий - не значит качественный.
Это очень хорошо работает. Наш народ доверчив, имеет слабое зрение и ум. Ворчат, но в глубине души уверены, что правительство и предприниматели желают им добра. Поэтому никто не оглашает в СМИ статистику пищевых отравлений - она чудовищно велика, плюс половина потерпевших ходят с вечным поносом на работу - боятся ее потерять и скрывают заразу.
да и впрямь ГОСТ убрали... да хотя и раньше хз че там писали.
кстати я тож частенько выковыриваю товар, и про срок годности не забываю!
Макс Бузмаков
а маркетологи лишь изучают спрос на товар!!!!
я учусь на него и нас не учат этому...чтоб товар перкладывать!!!