Общество

Почему люди сами ничего не делают для предотвращения пожара и сохранения своей собственности и жизни ?

По СМИ сейчас часто показывают о пожарах .Видела репортаж о том , как мужик спас свой дом только потому что часто поливал картошку ...Почему же не пропитать свой дом , сарай и другие деревянные постройки , огород и землю вокруг дома водой ? Это так просто .Если бы в деревне каждый полил свой дом водой , то они бы не выгорали полностью. Ну хотя бы было время собрать документы , ценные вещи и спасти животных...А то только успевают сами спастись ...Сочувствую пострадавшим от пожаров.
Тати .
Самое странное, что люди твердят, что пожар приходит неожиданно и они не успевают спасти даже документы. Бред какой-то. Вот я бы стал спать, если вокруг бушуют пожары. Показывают сгоревшую технику. А нельзя было на этой технико хоть что-то вывезти. Собрали бы народ и вокруг деревни лопатами бы все перекопали.. . В-общем, много непонятного.
Сергей Волков
Лучший ответ
Тати . Да даже лопаты не надо брать. В каждой деревне есть трактор .За два часа выкопал бы ров вокруг деревни .Но это же надо подняться и что - то делать .А все ждут самолетов МЧС , чтобы прилетели и все потушили .
Люди в стрессе и что они могут делать против стихии?
Какую то дребедень пишете.
Пропитать дом водой.... -попробуйте на досуге! А потом полюбуйтесь как ваш пропитанный дом вспыхнет на полсекунды позже чем непропитанный дом соседа.
Вы, хвала Аллаху, на пожаре ни разу не были.... а беретесь чепуху всякую советовать.
И что еще такого надо обьяснить людям, чего они не знают?
Что курить в лесу нельзя?
Что шашлыки жарить нельзя?
Что пожарные доедут через 4 часа, а дом сгорит за 5 минут?
А они по вашему этого не знают?

Бабская Болтовня.
Тати . Дребедень это ваш ответ , потому что по сути его и небыло .Вы из тех , кто сидит сложа руки, выискивая разные оправдания своему бездействию .Потом ходите по всяким инстанциям и попрошайничаете деньги .
01 - телефон вызова помощи от самой СТРАШНОЙ СТИХИИ.
Анар Садыкова
Закир Исраилов еду вчера по м5. горит лес. вызываю пожарных. через час возвращаюсь. думаете, тушат? нет. вот вам и помощь от самой страшной стихии... хотя лес горел прям за городом. пожарная часть в пяти минутах езды...
вы не представляете то, о чем говорите.. . полить землю.. . возле дома.. . ближний колодец пересох, из дальнего принести ведро и то тяжело. . ну по половинке на коромысле 1-2 раза в день. . а дом на горе. .
в тайге все высохло. . неосторожная искра - мох высох как бумага. . вспыхнет и под ветром разнесет за секунды на километры.. . сосны - как сухое просмоленое полено!
только личная осторожность.. . ЧС - это и есть предупреждение - без надобности в лесу делать НЕЧЕГО! кроме оводов и кузнечиков в пожухлой траве в тайге жизнь притихла.... а вот туристы накупаются, напьянствуются, а костры толком не затушат. . вот вам и самовозгорание.. . когда в горячее костровище упадет сухой лист с дерева...
Eugenia Rodzian
В одном из поселков Подмосковья пытались отстоять свои дома.. . Окапывали территорию, запасались водой, поливали естественно.. . Но это не помогло.... "Огненный шторм" - страшная штука.. . Температура пожара такова, что никакие поливы не помогут....
Lulu Lulu
Тати . Спасибо за ответ .
плохо новости смотрим- в нижегородской области люди дежурят и тушут огонь без мчс!
Тати . Плохо показывают .Пока что только о фактах. Спасибо за ответ .Радует , что есть ещё нормальные люди .Не все спились и лежат в своих огородах , сетуя на власть ...
Пока не окажешься в месте событий, легко говорить !
Поливать дом водой. Просто и гениально! Вся Россия полна тупых идиотов не имеющих денег для осуществления такой простой вещи - полить дом водой, как в США. Дело-то за малым. Дома в США стоят от 80-100 тыс. долларов и выше. Наши сгоревшие российские халупы, по их, американским меркам, стоят, как сараи 5-10 тыс. дол. , а то и дешевле. А вот выкопать колодец, купить и установит насос высого давления, сейчас стоит в России ваккурат 5 - 10 тыс. долларов, как и сам дом стоит. Вопрос: Где этим дебилам, владельцам старых деревянных домов, взять эти самые 5 - 10 тыс. долларов, если пенсия у бабушки 3500 - 4500 р. в месяц, а то и меньше? ( Извините, Сабинчик, что отвечаю вопросом на вопрос, но прежде чем в чём-то обвинять людей, Вы бы подумали: а почему эти погорельцы жили так тесно и такие маленькие дома у них? Отвечу. Россия - нищая страна. )
Тати . Речь шла о принятии хоть КАКИХ - ТО мер для спасения своей собственности .А полить дом водой это просто как пример.
Я в лес не хожу))))
С.
Саба ..............
Тати . Молодец - сознательный .Одним пожаром меньше .))))))))
Пожары случаются как правило из за халатности самого человека, либо стихия. Жалко, что люди страдают, везде все в дыму. Вообще читала в интернете,. что использовано оружие климатическое, что везде жара и засуха. от этого и происходят пожары.
Тати . По EuroNeWs передают , что причиной пожаров в России является несоблюдение ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил пожарной безопастности .Вот и ответ на мой вопрос .
" использовано оружие климатическое " - не исключено .Но тогда и психологическое , которое использует местный менталитет - авось все обойдется ...
Не всегда это возможно. Дома горели и триста и пятьсот и.... лет назад. И что все были лохи???
лень-матушка
Жил я в чернозёмной полосе России ( дома в деревне 120 дворов 4 км от областного центра) . Огороды не паханы у половины домов и вокруг домов крапива -2-3 метра высотой. К домам протоптаны тропинки одному человеку пройти, деревья не обрезанные. В 5.00 мужики уже все в покатуху пьяные, а в 4.45 они ещё пьяные. Улицы как таковой нет, кто где может, тот там и едет. Ну как тут спастись от пожара? Виноваты пожарные.
В Беларуси 2 года назад вышел Указ Президента где упорядочиваются такие моменты. Если хозяин забросил участок земли и в течение двух лет не ухаживает за участком и постройками, сельсовет изымает этот заброшенный участок и передаёт его в собственность добропорядочному сельчанину. Стоимость построек конечно же возвращают бывшему хозяину по оценочной стоимости. В сёлах Председатель селсовета строго следит за порядком, даже местные алкоголики вынуждены обкашивать свои участки от травы.
Rus Khass
Тати . Вот и я об этом.
если бы всё было так просто. . Не все видели : что происходит там где такая сушь и когда идёт стена огня - никакой полив отдельно взятого участка, помочь увы не может!
если бы сама горела то никогда не ляпала такого
Тати . Мозгами поработай , прежде , чем отвечать .Или только 6 очков за ответ интересует ?
в общих чертах всё правильно вы говорите, а мне еще интересно спросить у каждого погорельца: "Что он сделал чтоб это не случилось? " интересно какие будут ответы, по ним уже и судить.
Тати . Спасибо за ответ . Да , хотелось бы узнать что люди сделали для этого .Картина была бы более понятной .
Чем поливать вёдрами из колодца? ? который за 100 метров от дома? ? Не каждый в деревне может себе позволить скважину пробурить или выкопать колодец!!!! причин в этом много.... А в целом Вы сами же на свой вопрос и ответили!!!!
Чужую беду -руками разведу!
так с себя начните в помощь добровольцем запишитесь
Алексей Грачёв
Действительно, там сёла целые горят, а люди сидят и смотрят.
Делают, просто таких мало. Каждый живет своим маленьким мирком по принципу "моя хата с краю - ничего не знаю".
Анатолий Б.
Частично с Вами согласна. Но учит, как выживать в экстримальной ситуации нужно с детства. Мы просто НЕ ОБРАЗОВАННЫ, а значит не готовы.
Тати . Спасибо за ответ .Согласна с вами .
Лень и беспросветная тупость пострашнее самих пожаров. Ты права - НЕ ТУПИ
Тати . Это все , на что хватило умственных способностей ? )))Половина ответа скопировано с моего же вопроса .))))
В детстве видела в деревне сгорело от молнии за раз три дома, , страшно и сделать ничего нельзя, вы просто говорите, что бы поговорить
Галина Наркис
Тати . Мария _______ молнию никто спрогнозировать не может .Соответственно и принять какие - то меры.Но когда СМИ больше недели освещает тему пожаров , то неужели нельзя принять хоть какие - то меры ? Пишу от того , что душа болит .Хоть и бестолковый , но это мой народ. Конечно в деревнях нета нет и мало кто это прочитает .Но может хоть кто - то себя обезопасит себя и своих близких. Вот причина , по которой я задала вопрос - привлечь внимание.У меня много увлечений и хотелось бы писать о чем - то позитивном , но пока это моя тема .Потому - что неравнодушна
Галина Наркис Я с Вами согласна душа болит, вы только посмотрите на их лица, когда они об этом говорят - УРА - успели первыми весь этот ужас ВАМ показать.
просто поехали на машине во Владимирскую область и отвезли вещи. конкретным людям и немного денег из рук в руки, никак не через перечисления - это все что можем мы сделать
Вы не представляете о чем говорите. Из-за засухи пересохли колодцы у многих, плюс элктричество нет значит как будем воду подавать на полив дома итд итп
Тати . Я пишу о том , где это возможно .
да... каждый рассуждает как.... дилетант... пока САМ не столкнешься с проблемой... советовать всегда легко... а пожар "верховой" это.... не потушишь....
Почитайте здесь про огненный шторм http://badnews.org.ru/news/meksikanskij_zaliv_ugroza_ognennogo_tornado/2010-06-02-1409
Тати . Прочитала .А какое отношение это имеет к нашим деревням ? Люди не соблюдают элементарную противопожарную безопастность .А это не шторм , а тупость .
Если бы с самолетов тушили лесные пожары, людям не пришлось бы спаать свои дома! Если так сильно горит все вокруг, облить дом водой вряд ли поможет.. . Это надо сверху поливать.. . Смотрела вчера по ТВ: в Канаде тоже леса горят, но там тушат как-то по-активнее...
значит людям выгодно так раз усилий никаких не прилагают
У нас КУЧА безработных ВЕЗДЕ. А лес стоит - валежником весь сухим заваленный. В деревнях живут в основном - алкаши, или полу алкаши. Делать они ничего не хотят, а может и разучились уже делать хоть что то. Показали деда - он свой дом поливал, и ДОМ ДЕРЕВЯННЫЙ !!!А не кирпичный !!!Остался тот дом ОДИН не сгоревший на все село!!!! Вот Вам и человеческий фактор. Понимаю когда РЕАЛЬНО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.. . но ТАК не всегда, и НЕ у ВСЕХ бывает. А деревни выгорают в массовом порядке. А может оно и првельно. Что там делать то? Дальше водку жрать?
Жалею погорельцев. А люди сами ничего не делают для предотвращения пожаров, т. к. обленились и уже хотят подачек пусть мелких, но дармовыех! Окопайте всё вокруг. Земля огонь не пускает. Ходят отдыхать и мусор за собой не забирают. Оставить битое стекло пьяни - плёвое дело. А то что оно содействует пожарообразованию.. . Не думаю, что в лес ходят безграмотные. Безответственные - да!
Девушка вы наверное не представляете, что такое пожар! А беда вот в чём: во первых, в нашей идиотской стране, во вторых всем толстопузам побарабану беды народа. Когда в Москве дождь и какое нибудь шоу то облака растреливают хим. снарядами и дождя нет, поверте вызвать дождь так же легко, но чуть дороже. А это не делаеться потому, что мероприятия оплачивают допустим (газпром, нефтехим.... и т. д.) это пиар и реклама, а вот оплатитьдождь это не выгодно не кому, кроме простых людей. И США давно изобретён не горючий гель, но мы его не закупаем, ДОРОГО. А жизнь человека стоит грошь (в нашей стране)
Тати . Спасибо за ответ .Да , действительно можно разогнать тучи , можно и собрать .Остальное , что вы написали очень печально .Люди , в своем большинстве -пешки .
Райлаш Чуюншалиева Сабина я с тобой согласен.И поэтому и не хочу жит в этой поганой стране и дочере скажу,чтоб уезжала и никогда не возвращалась в эту клоаку!!!
У меня тоже пожар, калужская область (((((Узбеки костры жгут... глупые
Ольга Петрова Ну во всём виноваты кто-то, но не мы сами. И что только на бедных узбеков не вешают?
А чего мы все здесь кричим и сотрясаем мониторы? Кто знает КОНКРЕТНЫЙ и ДЕЙСТВЕННЫЙ выход из ситуации? Да никто.
Алмаз Заляев
Нет, не все в панике... просто русское авось.. кто бы сделал.. но не я
А если б все вместе взялись то было бы легче...
Сабина, девочка, ты когда-нибудь лесной пожар видела? Знаю, что нет -, да и все, кто здесь.. . А я видела - это страшно - зарево далеко, потом уже везде, и дай бог успеть завести машину и увезти ребятишек куда-нибудь, где его еще нет.. . Ногами не всегда успевают. .
Какие документы - это Стихия, не дай вам бог.. .
Страшно это
И ведь нищие мы -автобус подгонят - не поедем, вдруг мародеры все из дома вынесут. . А пожары они где-то, не у нас, далеко.. . Очень жалко людей.. . Никто им по-настоящему не поможет Еще и поучать будут - что надо было делать, а что не надо было.. . Жалко!
Тати . Стихия - это когда дом сносит за 5 минут без всякого предупреждения .А если об этом тарабанят по всем СМИ уже 2 недели , то это не стихия.
Во первых воды нет. Во вторых люди в панике, нужно спасать имущество. Да и жизнь дороже.
Маша Мякишева
Умничка!! ! Хоть Одна Разумная девочка нашлась!...;))
интересно как должен защитить свой дом одиноко проживающий пожилой человек с участком земли в 25 соток (участок ухоженный чистый) , если его соседями с двух сторон являются алкаши у которых точно такие же большие участки только заброшенные заросшие бурьяном который в жаркое лето высох, и вдруг все это полыхнуло.... что должен делать этот человек????
Если люди не задавали бы такие вопросы:
Почему МЧС не создаст набор добровольцев в тушении лесных пожаров? И кто из вас готов помочь в тушении лесных пожаров?
А просто шли сами и предлагали свою помощь.
Waldemar Bobronizkii
лень или паника
Если есть вода, то можно затушить начинающийся пожар, если пламя разбушевалось никакие поливы не помогут. И во многих насел. пунктах нет достаточного кол-ва воды, пожарные водоемы не поддерживаются в должном состоянии.
xnj negjve, slke j,]zcyznm
делают если им это надо
они в панике