Этой проблеме 21 июля было посвящено популярное ток-шоу Первого канала российского телевидения "Пусть говорят" Андрея Малахова. Пригласив в студию депутатов, чиновников, специалистов и рядовых россиян, он попытался ответить на вопрос: "грозит ли России голод из-за засухи?".
По ходу передачи несколько раз отмечалось, со ссылкой на гидрометцентр, что на этой неделе температура в Москве достигла отметки +36, в Нижнем Новгороде +37, в Самаре +38, в Оренбурге +39, в Пензе +40. За 130 лет такая жара стоит в России впервые. В 14 регионах страны объявлено чрезвычайное положение. Как отметила одна из присутствовавших в студии женщин, "сил уже нет никаких, мозги все плавятся от этой жары". Генерал-майор МЧС Николай Тараканов добавил, что в Москве уже утонули 100 человек, пытавшихся найти спасение от жары в водоемах. По его же словам, "в Ростовской области 54 гектара горят и ничего никто не может сделать, горит Подмосковье
В студию были приглашены двое фермеров из села Большое Туманово. Они поведали об удручающем положении сельского хозяйства. У Николая Шигина 100 гектаров засажены картофелем: "Картофель частью уже погиб, основная часть находится на стадии гибели. Если не поможет нам дождь и природная аномалия продлится, то урожай погибнет полностью... Ситуация прямо катастрофическая. Земля - с весны никакой влаги в ней не было, земля - зола, золой. А фермерша Ирина Романова призналась, что положение уже критическое: "Не выживем мы в этой ситуации вообще. Для нас наступил голод, элементарный голод. Для нас ситуация катастрофическаяДля нас это - голод, мы на пороге голода".
Депутат Нижегородской городской Думы Александр Бочкарев отметив, что "наш губернатор Шанцев оперативно работает", согласился, что "в целом по стране, это - катастрофа" (положение фермеров).
Главный редактор журнала "Ваши шесть соток" Андрей Туманов, выслушав рассказы фермеров, заявил: "Я, например, сейчас только перед передачей заехал в супермаркет. Эта редиска (показывает красивый мешочек с редиской) выращена в Израиле, в пустыне Негев. В пустыне Негев в Израиле всегда засуха. Но при этом фермеры умудряются выращивать. Я не хочу сказать, что там более умные фермеры, больше работают просто. Израильское правительство заботится о фермерах, что позволяет вырастить в пустыне редиску, а это, как известно, культура очень влаголюбивая, да самолетами привезти в Россию, и в России продавать. В нашей же стране получают инвестиции, деньги получают в основном банки, в основном косвенное отношение имеющие к сельскому хозяйству, а фермеры, которые работают на земле, до них практически ничего не доходит... Нужны нормально выстроенные земельные отношения, когда у земли есть хозяин, который заботиться и за которым еще следит государство, если он вдруг плохим хозяином окажется. Например, Голландия. Там вода - выращивают прекрасный урожай. Тот же Израиль. Там наоборот засуха, но выращивают прекрасные урожаи, возят к нам самолетами редиску".
"Зайдите на любой подмосковный рынок: морковь - Израиль, редиска - Израиль, помидоры - Израиль, - подчеркнул глава комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. - Я только что вернулся из Вологды, только что вернулся из Петрозаводска (там ситуация такая же). Это часть моей летней работы, как руководителя комитета в Торгово-промышленной палате, я должен знать, что в России творится. И я езжу, я вижу: 90% сельскохозяйственной продукции - импортное, отечественной нет. От редиски, до моркови! А про супермаркеты я даже не говорю - все импортное".
Вице-президент экологической организации "Зеленый Крест", член корреспондент РАЕН Александр Чумаков, рассказав об успешных экспериментах израильтян по провоцированию "осадков при ясном небе", огласил следующее заключение: "То сельское хозяйство, которое у нас было, патриархальное, которое было прежде, оно сейчас уже наверное будет неприемлемо. Оно не сможет нас прокормить. И опыт Израиля показыва
Общество
Израиль спасает Россию от голода?
да вряд ли. Просто коммерческие поставки продовольствия. Не Израиль, так другие, сельское хозяйство же России не нужно, ей нано-технологии нужны. Постиндустриализм строим.
А не кажется ли вам, что это несколько странно, что на наших прилавках нет русской моркови, но безвкусная отравленная израйльская морковь на каждом шагу?
Villa Edemi
Вас - это кого?
Россия отстала окончательно. Живёт в отстое. Мы выбираем призидентов, а они только тырят деньги в карман и просижывают свои места за зря, ничего не делают никаких вложений в модернизацию. Правительство только уменьшает зарплаты у людей повышая себе. Россия представляет сейчас убогую страну, которая не пытается вырастить своё. Хотя у нас самая лучшая и богатая страна и земля в мире. В России наверное только наше это наверное только водка. Единственный продукт, который точно производят в России.
Сибирь спасет "Россию" от голода. У нас такой жары нет, наоборот, все лето +13. Но Сибирь же это не Россия, судя по Новостям и обсуждению этой темы на данном сайте
Сергей Чуриков
Спасать себя страна должна сама. Но начиная с 1992 года все идет кувырком, словно специально хотят убить сельскохозяйственное производство в России. Вступить в во все союзы, что сейчас дают все по бросовым ценам, а когда последний хлебопашец вымрет, поднять цены, как это умеет рынок капитала, потому что тогда никуда не денешься. Сегодня спасать село, значит спасти себя завтра.
Нет !!!Это практически невозможно, что бы 7,5 млн. спасли от голода 160 млн. , но помочь может !
А не стыдно ли : самая богатая в Мире по природным рессурсам и колличеством пресной воды страна бедствует !
Не пора ли задуматься о благе России, а не о "угнетённых" палестинцах !
Израиль может и готов поделиться богатым опытом в сельском хозяйстве !
Денис Алексеев
Вот-вот,а здесь многих россиян интересуют проблемы только одной страны:Израиль и арабы !Вот зешевелилось немного,вроде ...о российском сельском хозяйстве заговорили...так нет же!- и здесь воткнули "МОРКОВЬ из ИзраЙля",отравить,дескать,их хотят.Ой,умора!!!Ну как далеко шагнул,однако,антисемитизм,аж до моркови "отравленной из ИзраЙля"добрался.
Это уже - готовая тема для передачи "Человек и закон"
Не иначе, как речь идет о коррупции.
Если израильские товары заполонили рынок- как тут сказано - то вероятно потому, что взятка предложенная сетевым супермаркетам оказалась достаточной, что бы конкурентов не допустить ...на рынок.
Не иначе, как речь идет о коррупции.