Общество
Согласны ли вы с выдающимся русским мыслителем Чаадаевым, который объяснял отставание России от стран Запада
ПРИНЯТИЕМ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ в 10 веке?
Принятие православной веры, безусловно, развело нас с Западом. Но кто сказал, что тот путь, который привёл Запад к процветанию - единственный? У России было очень много возможностей догнать Запад в развитии, и, как мне кажется, оставить его далеко позади. И гораздо более православной веры мешало этому, на мой взгляд, гипертрофированное понимание роли государства в развитии страны. Русские (сейчас - россияне) во все времена были склонны доверять власть имущим самые разнообразные вопросы - от воспитания детей своих, до права решать за них что им носить, есть, пить, говорить, думать.. . А "государевы люди" охотно брали в свои руки эти рычаги воздействия на людей, и, пользуясь ими, решали свои, личные, задачи - кто обогащался как мог, кто амбиции свои тешил, кто ещё что.. . Причём те функции, которые любое государство должно выполнять - выполнялись из рук вон плохо. Судите сами - здравоохранение когда было в порядке? Защищённость граждан от преступности? Защита мирного труда граждан? И так за что не схватись...
если извечное терпение и самоуничижение народа сформировалось под влиянием православия... то склонна согласиться с классиком.
Не согласен.
Если по Веберу брать за основу развития "протестантскую этику",
то этика православных христиан-старообрядцев практически ей идентична.
Существенные различия возникли позже, с огосударствливанием церкви начиная примерно с позднего периода правления Ивана Грозного.
А от католического тоже "запада" отнюдь не отстали.
Соглашаться с Чаадаевым-это применять сослагательное наклонение в истории, что недопустимо. Отставание России, полагаю, было обусловлено кучей иных причин, очень далеких от религии.
Ну, если я не могу согласиться его утверждением (про отставание) то как я могу согласиться с выводом?
Это личное мнение Чаадаева, к слову сказать, для меня не являющимся великим мыслителем.
Он просто не понимал Россию.
Нет, не согласна.
Многие народы восточное европы не были православными, а еще больше отстали.
Читал умно написано, есть много толковых объяснений но это не момент истины, сегодня бы Чаадаеву ткнули бы в лицо Японией и другими Восточными драконами и ему нечем было бы парировать, но он человек своего времени тогда о Японии никто и не слышал толком.
Ну вот Польша к примеру выбрала католицизм. И что мы от Польши сильно отстали?
Mr.musaev # Off Page
сравни архитектуру.
Один из вариантов.
Я думаю, что больше всего виновато крепостное право, которое отменили на 300 лет позже, чем в Европе.
Ген Шап
Только в России оно феноменально имело формы близкие к рабству, с Европой вообще несравнимо хоть название одно.
Не согласен. Отставать Россия могла только по причине бесконечных войн: междоусобных разборок и войн с внешним врагом. Принятие православной веры тоже сопровождалось бойней.
А что, Россия действительно отстала? В чём?
Евгений Меткин
А уровень жизни-не показатель?