Общество
В чем разница между полицией и жандармерией в дореволюционной России?
Жандармы это политический сыск. Полиция это общественная безопасность. Похоже классику уже никто не читает, однидетективы в ходу....
Мубариз Мамедов
Вы правы
Это разные ведомства.... Отдельный корпус жандармов был создан при Николае Первом.. . В его задачи входил политический сыск, борьба с коррупцией и злоупотреблениями во власти, надзор за ситуацией в обществе и внесудебные наказания инокомыслящих.... В оперативном отношеннии жандармы подчинялись 3-му отделению Собственной ЕИВ канцелярии, в стратегическом - лично царю... .
А полиция, в основном, занималась охраной общественного порядка и расследованием административных правонарушений и уголовных преступлений.. . Правда, позднее, в конце 19 века, при полиции возникло свое "политическое" формирование - присловутое Охранное отделение, практически с такими же функциями, как и у жандармов..
Медведев старается отречься от всего Советского и всячески опошлить всё хорошее, что было сделано при той власти. Промахнулся еврейчик не зная, что полицию переименовали в милицию после февральской революции и это сделало Временое правительство Керенского. Февральские идеалисты считали профессиональную полицию оплотом царизма и хотели заменить её добровольцами из сознательных граждан и поэтому назвали милицией. Пора этому надутому индюку уходить в отставку. В своё время и Степашин и Грызлов, будучи министрами МВД, способствовали и делали всё для утери престижа милиции, уже тогда они мечтали переименовать её в полицию. Нехорошие ассоциации вызывает само слово-полиция.
Полиция секла розгами, а жандармерия секла кнутами. Вот и вся разница. Жандармов больше не любили, после революции если их узнавали на улице-забивали насмерть
Мубариз Мамедов
Я раньше тут ЖАНДАРМОМ был :)))... в смысле ник у меня такой был
Корпус жандармов - политическая полиция.
ППС и ОМОН. . то же что полиция и жандармерия...
Видимо ни в чём. Жандармерия -- пожалуй, более русское наименование...
Мубариз Мамедов
Ну вообщето жандармерия это слово с французскими корнями