Общество

Что для вас означает свобода?

Я, например, вижу свободу в биографиях Хемингуэя и Вени Дркина. Как решиться быть свободным???))))
Тут следует определиться - что лично вы считаете для себя свободой. Для одного свобода - поехать в лес и пожарить шашлыков, для другого — устроить демонстрацию в Кремле. Воспользоваться первой свободой вы можете легко — у нас не Европа, где все ходят строем и ничего нельзя (Всомните недавнюю историю про бунтаря Ози Осборна испрашевавшего разрешения в полиции что бы пожарить шашлыки на территории своей виллы) . Закон не запрещает жарить шашлыки, главное - пожары не устраивай. (Ну если только не объявлена ЧС из-за засухи) Воспользоваться второй - не сможете. Никогда. Ни при какой власти. Потому что массовые сборища в Кремле - это не поездка на шашлыки. На это надо разрешение.

Многим очень непросто понять: почему нельзя то, чего им хочется? Законов у нас граждане не знают, свободу воспринимают как психбольные, т. е. даже не как анархию, а как возможность делать что угодно.
Ну так вот, что угодно делать нельзя. Нигде. В том числе и в России.
Яков Васильев
Лучший ответ
Иметь независимость.
Роман Горбунов
НАДОЕВШЕЕ РАБСТВО

Все, что мог, я делал,

Втайне мысль храня,

Что она полюбит

Наконец меня.

Удержу не знал я, —

Так, спалив амбар,

Рвется вдаль по крышам

Городской пожар.

А теперь я слабым

Огоньком костра

Пред шатром пастушьим

Тлею до утра.

Был я водопадом,

Рушился со скал.

Мой обвал окрестность

Гулом оглашал.

А теперь я мирно

От цветка к цветку

И от кочки к кочке

Ручейком теку.

Был я горной высью,

Выступом скалы,

Где в соседстве молний

Жили лишь орлы.

Рощей стал теперь я,

Где в тени ветвей,

Исходя тоскою,

Свищет соловей.

Чем я только не был,

Чем не стал потом!

Девушке, однако,

Это нипочем.

Нет, довольно! Брошу!

Дорога цена.

Этих жертв не стоит,

Может быть, она.

О любовь, напрасно

Цепи мне куешь!

Пусть и золотые —

Это цепи все ж.

Я взлечу на крыльях,

Цепи сброшу ниц,

Так к себе свобода

Манит без границ!

Дебрецен, 1843 г.

Источник: шандор петёфи
В первую очередь ответственность! А не безнаказанные деяния!
Наталя Юрченко
Свобода - это когда я волен делать всё, что мне угодно, но ровно до того момента, пока мои действия не начинают мешать окружающим.
Алексей Сайкин
полная независимость .я свободен
Arif Bayramov
Быть в своей жизни режиссером, актером, продюссером, ну и в массовки набирать тех, кого сам желаешь видеть, а не тех, кто пришел
Юрий Ульянов
freeeedom :)))
Анастасия Гук
Для меня свобода-прежде всего отсутствие этих чертовых трехразовых проверок в сутки... Ты волен сам принимать решения, а не кто-то за тебя.. . Для того чтобы понять что такое ВОЛЯ, СВОБОДА ее надо сначала потерять
sn
snayper7.62_86
Живи, где хочешь, с кем хочешь, путешествуй повсюду, читай, что хочешь, работай, где душа просится, общайся, кто тебе интересен, ешь, что пожелаешь, покупай все, что хочешь, держи рядом того, кто тебе близок, дорог и с кем тебе интересно и нравится. Свобода - когда ты ни в чем ты себя не ущемляешь....
Свобода - ответственность.