Общество

Смотрю на нынешнюю систему образования, вернее на ее результаты и в памяти всплывают слова Гиммлера, сказанные в 1942-м

... А сказал сей деятель буквально следующие - " - этому народу не надо давать культуру....Вполне достаточно: во первых, чтобы дети запомнили дорожные знаки и не бросались под машины; во вторых, чтобы выучили таблицу умножения, но только до 25; в третьих, чтобы они научились подписывать свою фамилию. Больше им ничего не надо..."Не правда ли - иногда возникает впечатление, что в РФ уже действует подобная система обучения. Более 2 миллионов детей полностью или практически полностью неграмотны, еще столько же практически не знают программы средней школы.Выходит образовательный уровень, который нам хотели навязать гитлеровцы, все таки достиг своей цели, хотя пока и не полностью?
Скажите спасибо за это нынешним властям. И лично министру образования ФУРСЕНКО.
Ирина Эрфурт
Лучший ответ
Система-одна из лучших в мире. Не знаешь систем других так называемых западных стран-в Сша школьники считают что Георгия-этот штат\США с которым Россия малость воевала. Самый тупой русский школьник знает что Грузия страна.
Коля Лагуткин И что теперь -будем равняться на америкосов? Догоним и перегоним Америку в этом вопросе?
Будем опускаться до уровня обезьян, чтобы потом подняться до уровня человека.
Надо отличать знания от информированности. Знания всегда связаны с практическим их применением в жизни. Информированность – ненужный хлам, который расходует нашу психическую энергию и никогда не применяется в делах. Чтобы иметь знания, надо уметь работать с информацией. Только нельзя слепо следовать поступающей к вам информации, особенно если она “слухами полна”. Очень часто люди реагируют на то, что говорят другие (“люди говорят… ”). Люди могут говорить что угодно и о чем угодно. Информация становится знанием, когда она реально воспринята вами, осмыслена, проверена и применена на практике (облечена в конкретную, осязаемую форму) .
Посмотрите, каким объемом информации нагружают детей в школах. А сколько энергии сжигается взрослыми людьми на чтение детективов, триллеров, женских романов, решение кроссвордов и просмотр продукции телеиндустрии? Но зато сколько эмоций, адреналина, никакой ответственности перед жизнью и никаких лишних вопросов!
Задача информации, идущей из Ноосферы, – спровоцировать человека на эмоции!
Таня Якимюк
А эти 2 миллиона детей в каком возрасте? Если до 6 лет, то ничего страшного.
Коля Лагуткин Именно в школьном - от 8-ми до 14-ти.
А вам не кажется, что проблема не в системах обучения, а в родителях. Если я хочу что бы мой ребенок был хорошо образован, я уделяю этому вопросу больше времени.
Елена Кунц
Армен Дохоян А если родители вкалывают целый день? Пришли вечером - поесть, жо..у помыть и спать нужно ложиться.