Нас не так уж и мало здесь, тех кто может сравнить на собственном опыте. Конечно же порядка и дисциплины было больше в Союзе, где государство занималось воспитанием своих граждан а не развращением с помощью СМИ.
Тут есть ответ что многое на страхе держалось. А только так и должно быть. Честному работяге нечего было бояться, наоборот, он пользовался многими благами бесплатно - жильё, отдых в санаториях, пионерлагеря для детей, бесплатная медицина.
Ворьё действительно боялось, не оно ли радуется развалу великой державы? Конечно да.
Общество
Где было больше порядка и дисциплины в СССР или в современной России?
Надежда Гоцко
не доделан ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ))) ТАСС УПОЛНОМОЧЕНО ЗАЯВИТЬ...)))
тогда было больше страха, сегодня - ужаса...
Надежда Гоцко
ЧЕГО ЭТО ТЫ СЕГОДНЯ ШИБКО БОИШСЯ??? менты тогда могли и просто убить и сечас могут, да за слово могли посадить или в психушку сунуть разве сейчас много посадок??? или ты наворовал и трясёшься?? чего боишся то сильней чем в ссср???
В СССР конечно.
В СССР. Фронтовики люди жесткие были. Если что танки пускали сразу. А так свободнее держали. Пенсионеры ФСБ не сидели охранниками.. . Ресурсы берегли...
В союзе.
Дисциплины в России не было никогда, ни при Иване Грозном, ни при Петре, ни при Александре ни при коммунияках и сейчас ее нет.
мне отсюда кажется, что все-таки в СССР.
Я думаю, что это слишком очевидно - раньше и того и другого было больше!
В Союзе ...
одинаково
Даже дети строем ходили-так что в СССР
В СССР скорее была видимость порядка, а сейчас всего просто не скрывают
ты либо тролль либо проовкатор
В союзе. Дебилы демократишки только все развалили. Порядок можно навести только силой страха. Все страны Европы только на этом и держаться. Попробуй там штраф вовремя не заплати - с голой задницей останешься. А у нас всякого козла в жопу целуют и еще о демократии рассуждают.
сейчас
Лис Камио
ты либо тролль либо провокатор
совершенно не сравнимые вещи.
в СССР, распиздяйства меньше было
порядка бло больше в ссср я его спятидесятых наблюдаю, вопрос какого порядка, который в 17 году или который с в двацатых. а может в трдидцатых, лии сороковых . когда допустим у ссср был исторический максимум золотовалютных резервов и был голод унесший два милиона жизней или в блокадном ленинграде, или в шестидесятых когда за хлебом километровые очереди. и растрел демонстрации голодной, или в семидесятых когда за косой взгляд на историю партии могли упекти в психушку и там залечить ну восьмидесятые я думаю вы уже помните в начале восьмидесятых тоже было гавно и попалам сталонами идефицитом. . ну продевяностые чё говорить..) ) вот и вы сидите тут и говняеете а жили тогда? ? а я жил и видел.
Лариса Собольт
И я жила и видела Большего страха за свою жизнь и жизнь близких чем сейчас не припоминаю Так что не надо мне втюривать бред Уж Вы то вряд ли жили в 17.20-х годах что пишете за тех людей .которые жили тогда!
Беспорядок был, есть и будет. Но в Союзе он хорошо был замаскирован.
При всей моей неприязни к коммунякам, надо признать, что в СССР.
В СССР не было ни порядка, ни дисциплины. Был только СТРАХ. Страх - лучший инструмент управления людьми.
Василий Баканов
не лучший а один из способов управление и нелюдьми а рабами и БЫДЛОМ...
Владимир Калинин
Не согласен страх - это животный инстинкт который противоречит разуму. В Вашем представлении СССР многомилионное стадо тупых животных которыми управляли кнутом. Страх отупляет человека превращает его в животное. На одном страхе далеко не уедешь в космос не полетишь, нобелевские премии не получишь, атомную электростанцию не создашь. Была вера в будущее, вера в справедливого милиционера, вера что СССР самая прекрасная страна в мире, хотя конечно страх тоже присутствовал
Я Денис )))
Если не знаешь, то не стоит базарить. Ты же в то время не жил, так, что не гони пургу.
Владимир Калинин
Страхом можно заставить человка копать траншею 24 часа в сутки или слизывать чужие плевки с асфальта, но никто еще с помощью страха не заставил делать человка великие научные открытия или создавать гениальные произведения искусства.
Никаких там дул автоматов не было, им были созданы все условия, не было проблемы денег их даже оградили даже от житейских бытовых проблем, это мечта любого ученого мечтающего сделать открытие
Лариса Собольт
Чушь Никогда не испытывала такого страха в СССР.как сейчас Страх за свою жизнь и жизнь близких.страх наркоманов .преступников.воров и разводил Страх за завтрашний день и мало надежды на счастливыое будущее России
СССР, но там многое на страхе держалось
Александр Смирнов
Так и должно быть.-Страх ответственности перед законом.