Общество

В Пожарах виноваты большевики, которые осушили болота?

Михаил Потаев
да. конечно. и вот тому подтверждение:
11.08.2010 11:54:13, Andrey
Третья причина. Болота, как ни странно, не устраивали большевиков по идеологическим соображениям. Хотя бы потому, что на них невозможно было построить советскую власть. Комары, гадюки, лягушки -- "реакционные" существа. На такой территории ни политинформации, ни партсобрания не приведешь. Страна пела о "лесах, полях и горах". Примерно в этом ключе и почти такими словами призывал одного из авторов этой статьи, тогда первокурсника, в обращении к посланным партией и комсомолом "на торфы" студентам представитель горкома. Осушать болота, чтобы сеять на дарованной народу территории кормовые травы, собирать рожь и овощи -- казалось бы, благое намерение, вписывающееся в стратегическую установку: "мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее -- наша задача". О том, что таким образом грубо нарушается экология и баланс между живой и неживой природой, а также в самой живой природе, никто в руководстве СССР, похоже, не задумывался.
Фарида Скорик
Лучший ответ
Шатура и Егорьевск горит каждый год. Эти данные легко найти при желанию. А осушили болота действительно во времена СССР. Это тоже факт.
Игорь Бадин
В советские времена проводили профилактические мероприятия: оборудовали и поддерживали в надлежащем состоянии подъезды к противопожарным водоемам, чистили дно прудов и русла рек. В 90-ые года все это было похерено (об говорят даже сами погорельцы) . Нам еще повезло что 90-ые годы летом было прохладно и шли дожди а то жертв было бы во много крат больше.
В пожарах виноват Путин и дума, принявшие новый лесной кодекс.
Чтобы исправить ошибки, надо выслушать специалистов-аграриев. Тимирязевская Академия вроде как не развалилась, а существует.
Симпозиум аграриев нужно собрать для решения важного вопроса по торфяникам и сгоревшим угодиям, а потом уже принимать решение.
Проявить инициативу должно правительство, тема злободневная.
доооооооооооооооо! ! это мы во всем виноваты. и Сталин потому что всех расстрелял и теперь некому тушить.
Andrey Xbah
а почему 20 лет нет их а горело только сейчас?
Елена Лекарева
люди....
Вчера по Первому каналу наблюдал контр-сюжет о пожарах в 1972 году, что дескать и погода была не такая жаркая, как сейчас и народу сгорело больше. То, что таким образом "отмазывается" власть - понятно. Но господа-журналисты (если на 1 канале таковые имеются) прокололись! Сравнивая то, что происходило 38 лет!! ! назад, они таким образом признали, что Россия в 21 веке!! ! ничем не лучше, чем в 72 году. А как же технический прогресс, так и хочется спросить?
Zakir Zakir
Айк@бабайка В пожарах 72 года деревни дотла не выгорали. Тогда еще и сами деревни за себя могли постоять, были люди и была техника. Сейчас там остались старики доживать свою жизнь и кроме лопат у них нет ничего. В 72 больше страдали те кто тушил от того что горели торфянники,проваливались люди, много ожогов было. Но таких масштабных пожаров не было. не было еще и потому что их во время тушили, не давали разгораться. Сейчас все всем по барабану....
ты видимо совсем тупой?
во во, а ещё они леса вырастили.