Общество
В чем разница между бедным и нищим ?
Разница только в мышлении - 'Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом' - Гаутама Будда
Нищета страшна прежде всего потерей чувства собственного достоинства.
бедный работает, но мало получает... нищий не работает и попрошайничает.... это в мат. плане... но вот в духовном - можно быть богатым, но бедным и даже нищим в душевном плане.
сегодня была по тв передача на эту тему! бедных в России 75 процентов! бедный тот у которого что то есть! у нищего по определению ничего нет!
В бедности Вы живете потому, что она Вас устраивает. Вам психологически комфортно быть бедным человеком: не надо самому продавать, нести ответственность, себя продвигать, рисковать. Вам в детстве внушили, что хвастаться нехорошо, а деньги брать за свои услуги – еще хуже.
Нищий-это бизнес
Бедный богаче нищего.
Нищий это неимущий, а бедный это несчастный.
Бедный - человек, попавший в беду,
возможно, отчаявшийся, но тем не менее не лишающий себя перспективы.
Нищий - человек, которого не только устраивает его неимущество, но и выпячиыающий, пропогандирующий своё скудное состояние, не желающий менять свою свою жизнь и готовый продолжать жить в лишениях.
бедный это тот кто не признает что он нищий
Бедный- в беде, нищий- без щей.
Делягина послушал?
Бедность - это жизнь на прожиточный минимум, а нищета - когда и этого нет!!! !
И у нас 70% населения имеют прожиточный минимум.
Нищий - профессия (принятый образ жизни и мысли) , бедный - малоимущий (текущие обстоятельства жизни и мысли)
бедный-живущий, на всём экономя СОВСЕМ
а нищий-это у которого ВООБЩЕ НИЧЕГО нет. негде жить и т. д.
Бедный от слова беда, человек в беде. (а беда от какого слова хз)
А нищий, от слова ниц по старому и низ по новому, то есть ницший, нишший., человек находящийся в низу., противоположность высшему, вышшему.
Нищий -видно что нет ничего. Бедный - вроде что то должно быть. Но фактически тоже ниче нет, человек по уши в долгах.)
Бедные не имеют достаточно денег,
В то время, как нищие не имеют достаточно Духа.
Нищий это состояние души (работать не будет ) , а бедный это временно (работать будет)
бедный-тот .У КОГО есть минимальный доход, не покрывающий его необходимых потребностей, и заставляющий постоянно влезать в долги, нищий-это то у кого нет ничего, даже еды, и который вынужден побираться, потому что не в состоянии взять долг.
бедный у него ничего нет а нищий это значит что денег нет